LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 23.11.2025, 04:25

За какое время необходимо оплатить членские взносы.

Вопрос №24825158 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.11.2025, 04:25
Приобретен участок в 2000 г у члена. В членство сами не вступали и участком не пользовались. Осенью 2025 года участок распахали. За какой период и за что мне необходимо заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как собственник земельного участка обязаны уплатить земельный налог за период владения с 2000 года согласно статье 388 НК РФ. Членские взносы садоводческого товарищества не взимаются при отсутствии членства согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ. За распашку участка плата не предусмотрена.

23.11.2025, 04:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоги в налоговую оплачивались регулярно. Сейчас хочу заниматься участком. Слышала о необходимости заплатить за предыдущие несколько лет. Так ли это? И что мне необходимо сделать, чтобы пользоваться участком. Предыдущие хозяева оплатили проведение воды и света. Могу ли я пользоваться этим без дополнительной оплаты?

23.11.2025, 04:40

Татьяна, подключение к инженерным сетям (вода, свет), осуществлённое предыдущими собственниками, не переходит автоматически к вам. Договоры с ресурсоснабжающими организациями нужно переоформить на себя.

23.11.2025, 04:56

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Вами необходимо платить:

1. Земельный налог - с момента регистрации права собственности в ЕГРН. Его необходимо платить независимо от фактического использования земли.

2. Вносить плату за приобретение, создание и содержание имущества общего пользования СНТ (дороги, электросети и т. п.), если участок расположен в границах территории СНТ, даже без членства в нем.

Всего хорошего!

23.11.2025, 04:49

Татьяна, подключение к инженерным сетям (вода, свет), осуществлённое предыдущими собственниками, не переходит автоматически к вам. Договоры с ресурсоснабжающими организациями нужно переоформить на себя.

23.11.2025, 04:56