LSN Messenger
Москва, 23.11.2025, 14:33

Нужно было забрать справку о разводе, но я была вынуждена уехать из родного города.

Вопрос №24825574 из г. Москва
опубликован 23.11.2025, 14:33
В 2019 году был развод. Нужно было забрать справку о разводе, но я была вынуждена уехать из родного города. В 2020 году я вышла замуж, справки о разводе не спросили. Собираюсь приехать на родину и поменять документы. Вопрос: будет ли брак в России считаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй брак является недействительным согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, поскольку заключен при наличии нерасторгнутого первого брака. Справка о расторжении брака не влияет на факт развода - важно решение суда или запись в органе ЗАГС. Необходимо проверить, завершена ли процедура расторжения первого брака.

23.11.2025, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы о чем? Какая родина? Если брак расторгнут, то он расторгнут.

23.11.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, свидетельства о заключении брака выданное в России можно использовать везде, так как этот документ международный, только придётся перевести на язык принимающей страны

23.11.2025, 14:50

Здравствуйте.

В России не бывает справок о разводе. Бывают решения суда и свидетельства. Про какую родину Вы пишите? Где расторгает брак и где Вы вышли замуж? В любом случае, если брак растрогали и после заключали новый, то он будет действительным.

С уважением.

23.11.2025, 14:55

Брак расторгнут в России, через год заключён в Грузии. Бывший супруг забрал свидетельство о расторжении брака, а я нет.

23.11.2025, 17:06

А, кто мешает? Вам на боюдечке с, квкой каемочкой принести?

23.11.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Я была вынуждена уехать

23.11.2025, 17:22

На Луну? Хорошо, отдыхайте !

23.11.2025, 17:39

будет брак в России считаться

23.11.2025, 21:12