Кредитные обязательства после развода созаемщиков

Добрый день, прошу помочь разобраться в ситуации с разделом долгов после возможного развода. Супруг собирается проходить дорогостоящее лечение (протезирование) зубов. В связи с его уровнем дохода Банк ставит условие - супруга должна быть созаемщиком. Я очень не хочу в этом участвовать, но и прямо отказать я не могу. Отношения в последнее время очень так себе. И я боюсь что в случае возможного развода долг мужа за протезирование разделят на обоих супругов как созаемщиков. Что возможно предпринять заранее, дабы избежать этого? Просьба ответить письменно...
Лучший ответ

Долн можно разделить только с согласия банка.

А у вас будет указано что вы создаёмщик поэтому банк может напрямую с вас взыскать всю задолженность, если он платить не будет А то что он платить не будет в случае развода это 100%

Заключайте нотариальное соглашение, в котором предусмотрите, что долги по кредитному договору заключенные каждым из супругов являются их личными долгами.

Здравствуйте, Ася. Если вы будете созаемщиком, то вы будете отвечать по кредиту. Что бы этого избежать, надо отказаться быть созаемщиком и заключить с мужем брачный контракт, по которому долги супругов признать только их долгами.

Здравствуйте! При разделе имущества супругов, как правило, кредитные обязательства делятся поровну между супругами. Обезопасить может брачный договор. Проконсультируйтесь с нотариусом.

Заключайте нотариальное соглашение

Как созаемщик по статье 323 ГК РФ вы несете солидарную ответственность перед банком независимо от развода. По статье 39 Семейного кодекса РФ при разводе делятся только общие долги супругов. Доказать, что кредит не использован на семейные нужды, крайне сложно. Откажитесь от участия в кредитном договоре.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.