Здравствуйте, имеют права пристава списывать пенсию по инвалидности

Лучший ответ

По общему правилу, судебные приставы не имеют права списывать пенсию по инвалидности в полном объеме. Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на такие выплаты не может быть обращено взыскание. Однако есть исключения:

1. Алименты – могут удерживаться из любого дохода, включая пенсию по инвалидности.

2. Возмещение вреда здоровью и ущерба, причиненного преступлением – также подлежит взысканию.

3. Возмещение вреда в связи со смертью кормильца – аналогично.

Если задолженность не относится к этим категориям, пристав обязан исключить пенсию из взыскания. Если же пенсия была списана незаконно, вы можете подать жалобу старшему приставу или в суд.

Резюме: Пенсия по инвалидности защищена от взыскания, за исключением алиментов и некоторых видов возмещения вреда. Если списание произошло по другим долгам, это нарушение – обжалуйте действия пристава.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Если пенсия не социальная, имеют право.