Москва, 23.11.2025, 18:42

Арест автомобиля из-за долгов умершего продавца

Вопрос №24825809 из г. Москва
опубликован 23.11.2025, 18:42
Здравствуйте, у меня проблема, в этом году в августе купила машину которая была не на ходу, по договору купли-продажи , деньги отдали наличными и разошлись, пока ремонтировали меняли все в машине не ставили ее на учёт, сейчас она ездит, поехала в ГАИ две недели назад, мне сказали что на машине арест с мая месяца, бывший владелец не снимал ее с учёта и на нем был просрочен автокредит. Нашли родственников владельца авто, оказалось что бывший владелец умер в сентябре. Подскажите пожалуйста что делать нам с машиной, ПТС, СТС , копия паспорта владельца и ДКП у нас на руках, родственники умершего от наследства отказались, машина им не нужна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подать в суд иск об освобождении имущества из под ареста.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2025, 01:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Долгий процесс впереди... с мутным исходом. В суд идите. Или отдайте авто ФССП Вам решать.

23.11.2025, 18:44

Здравствуйте. Через суд решать вопрос.

23.11.2025, 18:44

Через суд решать вопрос.

23.11.2025, 18:49

в судебном порядке как добросовестный приобретатель

утоните машина была в залоге у Банка?

23.11.2025, 18:50

Да, машина в залоге у банка, но мы когда покупали никто нам это не озвучил естественно

23.11.2025, 18:54

читайте ваши личные сообщения

23.11.2025, 19:00

Проверять надо было, авто придётся банку отдать. Вот и всё. Вы без авто и денег - в сказки не верьте.

23.11.2025, 19:20

Вы вправе обратиться с иском в суд о признании права.

Дело неоднозначное.

Как вариант, другой способ защиты права - расторжение договора, взыскание уплаченных денег

23.11.2025, 18:57

Ничего вам не поможет, машина в автокредите - это значит что она залоговое имущество которое принадлежит кредитору, её заберут, продадут и отдадут деньги кредитору.

Арест наложили на неё в мае, вы купили её в августе, чувствуете разницу, что продавец не имел право вам продавать её.

Если у продавца нет наследства и никто в него вступать не будет, вам крупно не повезло, свои деньги вы законно не вернёте.

23.11.2025, 19:02

Если наследственное дело открыто после смерти бывшего собственника, то кредит должны выплачивать наследники. Они же имеют право на авто в порядке наследования. Попробуйте договориться с кредитором-банком. Возможно банк пойдет вам навстречу. Если все же будет подан иск в суд, то суд может обвинить вас в том, что вы при покупке не проверили нахождение авто в залоге. Реестр залогов есть в ФНП.

23.11.2025, 19:10

Даже если наследники не претендуют на наследство (именно на авто), то следует признавать право в судебном порядке.

Подготовка к суду - платно ...

23.11.2025, 19:34

арест автомобиля из-за долгов умершего продавца возможен

23.11.2025, 20:37