Обращение в страховую после ДТП без оформления европротокола
Без оформленного европротокола обращение в страховую бессмысленно - выплата по ОСАГО невозможна (статья 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ). Необходимо вызвать ГИБДД для оформления материалов о ДТП, иначе возмещение ущерба возможно только через суд в порядке статей 15, 1064 Гражданского кодекса.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
В страховую нельзя. Откажут. Нужен или европротокол и материал ГИБДД. Обращайтесь в ГИБДД
Да, вам необходимо обратиться в страховую компанию, но порядок действий теперь другой. Поскольку вы не смогли составить и подписать европротокол, вам нужно официально оформить документы о ДТП.
Нужен европротокол либо материал с ГИБДД.
Здравствуйте, надо обращаться в ГАИ с заявлением о регистрации ДТП предоставив доказательства.