LSN Messenger
Москва, 23.11.2025, 20:23

Регистрация гражданина РФ

Вопрос №24825909 из г. Москва
опубликован 23.11.2025, 20:23
Добрый день. В 2012 г. ребенок был зарегистрирован у родителей в Москве. В 2016 г родители развелись и ребенок с мамой уехали в другую область. В 2024 г. ребенок получил паспорт и зарегистрировался у мамы. Из выписки по домовой книге ребенок проходит как зарегистрированный без паспорта в Москве (не выписан). По решению суда квартира внесена в наследственную массу. Право собственности по данным росреестра прекращено в 2024 г. Фактически в квартире проживает бывший собственник сын и его ребенок. Наследнику суд первой и апелляционной инстанции в выдаче свидетельства о собственности на квартиру отказано. Наследнику 76 лет. Что будет дальше с квартирой покажет время. Возможно признание наследника недостойным - тогда выморочное или в 2027 г иск в суд ст 234 ГК. Вопрос. Ребенок в 2026 г хочет поступить в уч. заведение в Москве и продолжать жить с отцом. Можно ли его прописать к отцу. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация ребенка к отцу возможна по согласию собственника жилого помещения либо иного лица, имеющего право пользования (статья 70 ЖК РФ). Учитывая неопределенность правового статуса квартиры, необходимо получить согласие фактического владельца либо дождаться разрешения наследственного спора.

23.11.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Много вопросов - юристу есть над чем работать- ст. 779 ГК РФ.

23.11.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

На сегодняшний день мне даже в пенсии отказано. Чтобы покушать хожу по магазинам и беру то что они утилизируют. Благодарю вас.

23.11.2025, 20:40

И такое бывает - кто на кого учился..

23.11.2025, 20:59

Можно вполне его прописать к отцу

23.11.2025, 22:11