Считается ли это нарушением или все же нет?
Протоколы об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования должны содержать отметку о разъяснении прав, предусмотренных статьей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Всё должно быть, но сами понимаете. Что всё и было !
Да, это может быть процессуальным нарушением (ст. 28.2 КоАП РФ), если протокол об отсутствии лица составлен без вашего уведомления, а осмотр ТС (в гараже/помещении) проведён с расхождениями от реальности (ложный гриф/акт). Если составитель "знает, что вас нет", но ставит подпись от вашего имени без ознакомления (только с правами по ст. 25.1 КоАП РФ), это фальсификация. Полномочия провести осмотр ТС (включая подъём на 5 этаж/в помещение) — только с ордером или вашим согласием (ст. 27.3 КоАП РФ); без него — превышение. "Поломка" (если о повреждении ТС) требует акта, иначе недействительно.
Является ли нарушением? Да, если протокол не в форме: отсутствие вашего ознакомления и подписи аннулирует его (ст.
Шаги для опротестования:
1. Жалоба: В 10 дней в суд или вышестоящему (ГИБДД/ФССП) — требуйте отмены за отсутствие ознакомления и ложные данные (приложите фото ТС, свидетелей).
2. Запрос копии: Через Госуслуги/МФЦ получите протокол и оспорьте.
3. Если штраф/изъятие ТС: Заявление в суд о приостановке (ст.
Ссылки на законы:
• КоАП РФ: Ст. 27.3, 27.7, 28.2, 30 (осмотр ТС, протоколы и обжалование).
• ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Ст. 64 (если приставы и ТС в долге).
Здравствуйте, обычно в таких случаях водителю дают отдельный заполненный бланк об разъяснении его прав по ст
Также на протоколе иногда от руки пишется об ознакомлении с данной статьей, потом водитель подписывает после разъяснения.
Да, в протоколе об отстранении от управления транспортным средством и в акте освидетельствования инспектор должен зафиксировать разъяснение водителю его прав, включая права по статье
Считается это нарушением