Можно ли установить насос для повышения давления в центральный водопровод многоквартирного дома? Законно ли это?
Многоквартирный дом строился по проекту, в проекте должен быть указан насос, его мощность, допустимое давление в трубах. Если по какой то причине насос и давление в трубах не соответствует проектным показателям, то возможна его замена. Многоквартирные дома в основном приватизированы собственниками, поэтому приобретение и работы по замене насоса выносятся на общее собрание и оплачивается собственниками, так как такая замена относится к капитальному ремонту. Надо смотреть проект предусмотрены ли там вообще насосы. Если дом подключен к городскому водопроводу, речь о холодной воде, то давление воды должна обеспечить организация поставщик.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно, с согласованием с поставщмком воды, если речь о общедомовом
Юрий, это возможно только с письменного разрешения водоканала, которая подчиняется местной администрации. Так как именно местная администрация является собственностью водопровода, а права собственника гарантируются законом:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
Индивидуальный насос "забирает" воду из общего стояка, создавая отрицательное давление (разрежение) в системе. Это приводит к тому, что у ваших соседей, особенно на нижних этажах или по стояку, давление воды падает, а иногда вода может вообще исчезнуть. Это нарушает права других жильцов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе:
- вносить изменения во внутридомовые инженерные системы;
- несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым системам.
Установка насоса без разрешения может быть расценена как самовольное подключение к инженерным сетям, за что предусмотрена административная ответственность по статье 7.20 КоАП РФ (штраф).
Здравствуйте.
Установка насоса для повышения давления в центральный водопровод многоквартирного дома (МКД) допустима, но требует согласования. Это связано с тем, что насос устанавливается путём врезки в трубу водопровода, и его установка может повлиять на систему водоснабжения во всём доме и затронуть интересы других жильцов. Об этом нам говорит стать 36 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006
С точки зрения закона, самостоятельная установка насоса, особенно на общий стояк, является вмешательством в работу общедомовых инженерных систем.
Требуется разрешение: Установка оборудования, которое влияет на работу общедомовых коммуникаций, должна быть согласована с управляющей компанией (УК) или ТСЖ .
Согласие соседей: Поскольку ваши действия могут повлиять на водоснабжение соседей, в идеале необходимо получить письменное согласие всех собственников, подключенных к этому стояку .
Правовая база: Регулирование этого вопроса основано на нескольких нормативных актах:
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ): Статья 36 определяет, что инженерные коммуникации являются общим имуществом дома, и любые их изменения требуют согласия собственников .
Постановление Правительства РФ № 491: Устанавливает правила содержания общего имущества и обязанность согласовывать изменения, влияющие на систему подачи ресурсов .
Без согласования УК может обязать вас демонтировать оборудование, так как его установка будет считаться самовольной.
Установка насоса для повышения давления в центральный водопровод многоквартирного дома незаконна никак
Здравствуйте. Спросите в ук или ТСЖ.
Можно. Через решение общего собрания и согласования в сетевой организации
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).
Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).
Имейте ввиду, что
Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.
Имейте ввиду, что