LSN Messenger
Луганск, 23.11.2025, 21:38

Можно ли установить насос для повышения давления в центральный водопровод многоквартирного дома? Законно ли это?

Вопрос №24826022 из г. Луганск
опубликован 23.11.2025, 21:38
Можно ли установить насос для повышения давления в центральный водопровод многоквартирного дома? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Многоквартирный дом строился по проекту, в проекте должен быть указан насос, его мощность, допустимое давление в трубах. Если по какой то причине насос и давление в трубах не соответствует проектным показателям, то возможна его замена. Многоквартирные дома в основном приватизированы собственниками, поэтому приобретение и работы по замене насоса выносятся на общее собрание и оплачивается собственниками, так как такая замена относится к капитальному ремонту. Надо смотреть проект предусмотрены ли там вообще насосы. Если дом подключен к городскому водопроводу, речь о холодной воде, то давление воды должна обеспечить организация поставщик.

23.11.2025, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Установка насоса для повышения давления в центральный водопровод многоквартирного дома незаконна. Это нарушает права других собственников, создает риск аварий общего имущества. Согласно статье 290 ГК РФ и статье 36 ЖК РФ, самовольное вмешательство в общедомовые системы запрещено.

23.11.2025, 21:38

Можно, с согласованием с поставщмком воды, если речь о общедомовом

23.11.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Юрий, это возможно только с письменного разрешения водоканала, которая подчиняется местной администрации. Так как именно местная администрация является собственностью водопровода, а права собственника гарантируются законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

23.11.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Индивидуальный насос "забирает" воду из общего стояка, создавая отрицательное давление (разрежение) в системе. Это приводит к тому, что у ваших соседей, особенно на нижних этажах или по стояку, давление воды падает, а иногда вода может вообще исчезнуть. Это нарушает права других жильцов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе:

- вносить изменения во внутридомовые инженерные системы;

- несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым системам.

Установка насоса без разрешения может быть расценена как самовольное подключение к инженерным сетям, за что предусмотрена административная ответственность по статье 7.20 КоАП РФ (штраф).

23.11.2025, 21:40

Здравствуйте.

Установка насоса для повышения давления в центральный водопровод многоквартирного дома (МКД) допустима, но требует согласования. Это связано с тем, что насос устанавливается путём врезки в трубу водопровода, и его установка может повлиять на систему водоснабжения во всём доме и затронуть интересы других жильцов. Об этом нам говорит стать 36 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006

23.11.2025, 21:45

С точки зрения закона, самостоятельная установка насоса, особенно на общий стояк, является вмешательством в работу общедомовых инженерных систем.

Требуется разрешение: Установка оборудования, которое влияет на работу общедомовых коммуникаций, должна быть согласована с управляющей компанией (УК) или ТСЖ .

Согласие соседей: Поскольку ваши действия могут повлиять на водоснабжение соседей, в идеале необходимо получить письменное согласие всех собственников, подключенных к этому стояку .

Правовая база: Регулирование этого вопроса основано на нескольких нормативных актах:

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ): Статья 36 определяет, что инженерные коммуникации являются общим имуществом дома, и любые их изменения требуют согласия собственников .

Постановление Правительства РФ № 491: Устанавливает правила содержания общего имущества и обязанность согласовывать изменения, влияющие на систему подачи ресурсов .

Без согласования УК может обязать вас демонтировать оборудование, так как его установка будет считаться самовольной.

23.11.2025, 21:46

Установка насоса для повышения давления в центральный водопровод многоквартирного дома незаконна никак

23.11.2025, 22:06

Здравствуйте. Спросите в ук или ТСЖ.

23.11.2025, 22:23

Можно. Через решение общего собрания и согласования в сетевой организации

24.11.2025, 01:58

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

24.11.2025, 08:01

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

24.11.2025, 08:01