LSN Messenger
Воронеж, 24.11.2025, 07:31

Нужно ли платить за ранее

Вопрос №24826240 из г. Воронеж
опубликован 24.11.2025, 07:31
Подскажите, пожалуйста. Я выиграл приз. Оплатил доставку. Теперь организатор требует оплатить налог за приз перед его отправкой. Законно ли его требования? В условиях акции оговаривалась только оплата доставки. Приз мотоблок стоимостью 80 тысяч руб. Если платить то какие документы требовать с организатора? Передать приз хотят по акту дарения
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог не платится таким образом в принципе.

ВЫ столкнулись м мошенниками, Владимир Сергеевич, ст.159 УК.

24.11.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требование незаконно. По статье 224 Налогового кодекса РФ налог 35% уплачивает победитель самостоятельно при подаче декларации, а не организатор. Организатор обязан передать приз и подать сведения в налоговую. Требуйте договор, акт приёма-передачи с указанием стоимости приза. Вероятно мошенничество.

24.11.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:

Организатор говорит надо оплатить ндс 13% в размере 10400.

24.11.2025, 07:40

Конечно же требования мошенников незаконно

24.11.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Если конкурс проводился в программе общения телеграмм, то мошенничество 100%, не реагируйте, не расстраивайтесь, в нашей стране мотоблоки не дарят. Телеграмм это для интересующихся нежными пипочками.

24.11.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Это Телеграм канал. Кудя я могу пожаловаться на мошенничество.

24.11.2025, 07:50

Выберите пункт "Пожаловаться" и следуйте инструкциям, указывая тип нарушения. В случаях подделки профиля Telegram предлагает отдельный канал — официальный аккаунт @notoscam, куда можно отправить скриншоты и подробную информацию о мошенничестве. Добавление временных меток, имени пользователя и доказательств значительно повышает шанс оперативной модерации. Для мошенничества в группах — удерживайте проблемное сообщение, выберите "Пожаловаться" и подходящую категорию нарушения. Для сложных случаев или сетей мошенников можно отправить письмо на abuse@telegram.org с полной документацией. Эксперты отмечают, что обращения с конкретными примерами обмана или скриншотами подозрительных транзакций обрабатываются модераторами на 76% быстрее, чем стандартные жалобы.

24.11.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Это жулики, это очевидно.

24.11.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

25.11.2025, 08:26