Досудебное урегулирование спора
Надежда Николаевна, по уголовному делу есть ст. 125 УПК РФ, по которой, в частности, обжалуют бездействие следственных органов, органов дознания, к которым прокуратура не относится с момента выведения следствия в отдельный орган (следственный комитет).
Однако, поскольку в ст. 125 УК РФ также упомянут и прокурор, то его действия / бездействие / решение / постановление Вы тоже можете обжаловать в этом порядке.
Однако же, если речь идет о надзоре за правоохранительным органом, то обжаловать бездействие по надзору прокуратуры за органом следствия / дознания представляется менее эффективным, нежели обжаловать в суде прямо какие-то действия / решение следствия / дознания.
При этом ни о каком "досудебном" порядке речи не идет.
Досудебный порядок по административным искам к органам прокуратуры о признании бездействия незаконным не предусмотрен. Согласно Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление подается непосредственно в суд без предварительного обращения с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте. Нет, досудебный порядок урегулирования спора необязателен - просто потеряете время. Сразу можете подать заявление в суд. Такое право вам дает "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ. Желаю Вам удачи!
Надежда Николаевна, в данном случае, досудебная претензия ненужна,
Здравствуйте. Если вы продаёте жалобу по уголовному делу, то её рассмотрят в рамках УПК, а не кодеска административного судопроизводства (как вам здесь советчики указывают). В данном случае досудебное урегулирование не предусмотрено. Да и зачем оно вам? Требуйте возмещение морального или имущественного вреда
Надежда Николаевна, здравствуйте!
.
1. В данном случае есть специальные нормы, которые регулируют порядок обжалования бездействия. Это указано в ст. 125 УПК РФ и КАС РФ не регулируется.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте, если у вас на руках имеется отказ или какой нибудь ответ который вам не устраивает, то вы имеете право подать в суд на бездействие должностных лиц пркуратуры
Для подачи искового заявления в суд на незаконное бездействие должностных лиц прокуратуры установлен срок три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. Важно учесть, что пропуск этого срока не является автоматическим основанием для отказа в принятии заявления, но суд выяснит причины его пропуска и может отказать в удовлетворении иска, если они будут признаны неуважительными. КАС РФ ст
Нет, по исковому заявлению о незаконном бездействии должностных лиц прокуратуры урегулирование досудебного спора не предусмотрено. Вы не обязаны подавать досудебную жалобу перед обращением в суд в порядке особого производства, поскольку это является формой административной процедуры, а не гражданским или арбитражным спором.
жалобу в порядке добровольного урегулирования досудебного спора