Можно ли сейчас или лучше/надежнее после вступления в наследство, получения документов на квартиру, это будет в марте?
Вы вправе отказаться от доли в имуществе отца отдельно от матери у нотариуса (статья 1159 ГК РФ). Дарение своей доли лучше оформить после получения свидетельства о праве собственности на квартиру по завещанию. Мать может оспорить завещание в суде в течение срока исковой давности (статьи 181, 1131 ГК РФ), но при отсутствии оснований риск минимален.
Мдите к нотарису и открывайте наследственное дело - ст. 1153 ГК РФ, после надо разбираться, в суд сходить при необходимости
Здравствуйте.
Все действия, касающиеся наследства, нужно произвести до истечения 6 месяцев с момента смерти.
А что-либо дарить из наследственного имущества Вы сможете только, когда станете его собственником. Это не вопрос - когда лучше, поскольку до регистрации права собственности Вы распоряжаться имуществом не можете.
С уважением.
Вы являетесь наследницей по завещанию 2-х комнатной квартиры. Если имеются достоверные данные о том, что, кроме Вас (обратившейся за за выдачей свидетельства о праве на наследство 2-х комнатной квартиры иных наследников, имеющих право на данную квартиру не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом до истечения срока, установленного законом для принятия наследства.
Отказ от иного перечисленного Вами имущества, которое Вы можете получить в силу закона решайте у нотариуса.
Вы вправе принять наследство и в течении 6 месяцев с момента смерти отказаться от всего наследства. По частям не предусмотрен ГК РФ отказ.