Как оплачивать квартиру после вступления наследства?
Да, приняв наследство, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ она как собственник будет обязана платить коммунальные платежи, а до достижения совершеннолетия эту обязанность нужно будет исполнять родителю как законному представителю. Придется изыскать средства.
Если лицевые счета не будут разделены, а это делается через суд, то придется потом взыскивать часть, приходящуюся на долю остальных участников долевой собственности. Для этого нужно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями
Через суд лицевые счета разделят, и каждый будет нести обязанность по оплате только за свою долю. Так что не волнуйтесь.
Вы можете разделить лицевые счета и платить за квартиру и коммунальные услуги раздельно С, т.155 ЖК РФ. Не получится так - через суд. Вы как законный представитель несовершеннолетнего собственника будете платить.
Да обязанность будет на вас в силу ст 153 ЖК РФ. Надо платить, потом взыскивать в размере доли, приходящейся на свекровь с нее.
Ответ отключен модератором
Вообще в силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
То есть оплачивать нужно только половину платежей. Также можно обратиться в управляющую компанию с заявлением о направлении Вам отдельных квитанций на оплату ЖКУ. По этим квитанциям и надо оплачивать с учетом положений ст. 249 ГК РФ.
А можно ли сделать так: если по 1/2 доли принадлежит свекрови и дочери, делать онлайн платежи через месяц. Месяц платит свекровь, следующий, не дожидаясь ее оплаты - я. Или в таком случае, платежи за дочку не будут засчитаны?
Лучше так не делать, а оплачивать 1\2 долю от суммы, указанной в квитанции, иначе может образоваться задолженность по коммунальным услугам. Платите по половине каждый месяц. Квитанции сохраняйте за 3 летний период (ст. 196 ГК РФ).
Нет, Вы должны за каждый месяц производить оплату согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а также требованиям закона (ст.153 и 155 Жилищного кодекса РФ). Если не будет оплаты, будут насчитывать пени (ст.155 Жилищного кодекса РФ).
Как усматривается из вопроса между вами и свекровью сложились неприязненные отношения, в связи с чем, для избежания негативных последствий в будущем надлежит разделить лицевой счет и ежемесячно оплачивать вашу с дочерью часть ЖКУ. ст. 249 ГК РФ.