Москва, 24.05.2018, 15:11

Как оплачивать квартиру после вступления наследства?

Вопрос №14236659 из г. Москва
опубликован 24.05.2018, 15:11
Здравствуйте! Недавно умер мой бывший муж, отец моей дочери. Наследницами на его долю в квартире являются его мать и дочка. Мать проживает в этой квартире, мы с дочерью живем отдельно в съемной квартире. И мать (моя бывшая свекровь) , и дочь прописаны в этой квартире, дочь несовершеннолетняя. Возник вопрос, как после вступления моей дочери в наследство на долю квартиры, мне производить платежи за квартиру? Ведь дочь станет одной из собственниц, а значит, насколько я понимаю, появится обязанность платить за её часть? А т.к. она несовершеннолетняя, то обязанность будет на мне. Договариваться о чем-то со свекровью мы не сможем, т.к. не общаемся уже много лет по ее инициативе. К внучке она равнодушна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, приняв наследство, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ она как собственник будет обязана платить коммунальные платежи, а до достижения совершеннолетия эту обязанность нужно будет исполнять родителю как законному представителю. Придется изыскать средства.

Если лицевые счета не будут разделены, а это делается через суд, то придется потом взыскивать часть, приходящуюся на долю остальных участников долевой собственности. Для этого нужно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с требованием определения порядка оплаты коммунальных услуг и взыскания доли платежей, уплаченных за других участников общей долевой собственности.

Через суд лицевые счета разделят, и каждый будет нести обязанность по оплате только за свою долю. Так что не волнуйтесь.

24.05.2018, 15:13

Вы можете разделить лицевые счета и платить за квартиру и коммунальные услуги раздельно С, т.155 ЖК РФ. Не получится так - через суд. Вы как законный представитель несовершеннолетнего собственника будете платить.

24.05.2018, 15:13

Да обязанность будет на вас в силу ст 153 ЖК РФ. Надо платить, потом взыскивать в размере доли, приходящейся на свекровь с нее.

24.05.2018, 15:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще в силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть оплачивать нужно только половину платежей. Также можно обратиться в управляющую компанию с заявлением о направлении Вам отдельных квитанций на оплату ЖКУ. По этим квитанциям и надо оплачивать с учетом положений ст. 249 ГК РФ.

24.05.2018, 15:23

А можно ли сделать так: если по 1/2 доли принадлежит свекрови и дочери, делать онлайн платежи через месяц. Месяц платит свекровь, следующий, не дожидаясь ее оплаты - я. Или в таком случае, платежи за дочку не будут засчитаны?

24.05.2018, 15:26

Лучше так не делать, а оплачивать 1\2 долю от суммы, указанной в квитанции, иначе может образоваться задолженность по коммунальным услугам. Платите по половине каждый месяц. Квитанции сохраняйте за 3 летний период (ст. 196 ГК РФ).

24.05.2018, 15:29

Такое возможно в принципе, запрета нет. Если со свекровью договоритесь. Но не уверен, что это будет удобно и будет гарантирована полная оплата в срок. Ст.153, 155, 249 ГК РФ.

24.05.2018, 15:32

Нет, Вы должны за каждый месяц производить оплату согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а также требованиям закона (ст.153 и 155 Жилищного кодекса РФ). Если не будет оплаты, будут насчитывать пени (ст.155 Жилищного кодекса РФ).

24.05.2018, 15:35

Как усматривается из вопроса между вами и свекровью сложились неприязненные отношения, в связи с чем, для избежания негативных последствий в будущем надлежит разделить лицевой счет и ежемесячно оплачивать вашу с дочерью часть ЖКУ. ст. 249 ГК РФ.

24.05.2018, 15:53