Дает ли этот знак федерального ветерана
В законодательстве РФ нет официального понятия «знак федерального ветерана». Обычно подразумевается знак «Ветеран труда» или удостоверение ветерана труда федерального значения.
Федеральные льготы для ветеранов труда:
- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) от 500 до 1500 руб. (индексируется ежегодно);
- Компенсация расходов на ЖКХ (50% от норматива);
- Бесплатный проезд на городском транспорте (в некоторых регионах);
- Санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.
Однако объем льгот определяется региональным законодательством. Например, в Москве ветераны труда получают дополнительную компенсацию, а в других субъектах — только минимальные выплаты. Чтобы узнать точный перечень, обратитесь в орган соцзащиты по месту жительства.
Важно: Если у вас есть знак «Ветеран труда» (удостоверение), вы имеете право на федеральные льготы. Если же речь о нагрудном знаке (медаль) без удостоверения — льготы не предоставляются.
Резюме: Наличие знака ветерана труда подтверждает статус, дающий федеральные льготы. Проверьте документы и обратитесь в соцзащиту для оформления.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Знаки не дают, как правило. но уточните в профильном региональном министерстве
Валентина, уточните вопрос в профильном региональном министерстве
Уточните - какой знак.
Знак не дает прав на получение статуса ветерана труда.
Нет, сам по себе знак не является доказательством федерального статуса ветерана. Только удостоверение ветерана труда, выданное соответствующими органами, дает право на льготы. Знак может быть одним из оснований для получения этого звания, но не заменяет удостоверение. Знак и удостоверение ветерана труда являются отдельными объектами.
Что даёт-то? Поясните подробнее вопрос.