Как обязать отчима платить коммунальные платежи за приватизированную квартиру, где не проживает и не выписывается?

Отчим, мать и я в участвовали в приватизации и рас приватизации квартиры. Я, как законный представитель своего несовершеннолетнего сына приватизировала данную квартиры на ребенка. Отчим в квартире не проживает, не выписывается и не платит за квартиру. Как заставить его палить коммунальные платежи? За что он должен платить, если на воду холодную и горячую стоят счетчики. Можно ли разделить счета на всех зарегистрированных в квартире, если квартира приватизирована только на одного ребенка?
Лучший ответ

Уважаемая Жанна, из Вашего вопроса не совсем понятно, что произошло с квартирой. Расприватизация - это процесс, когда квартиросъемщики, получившие квартиру в собственность, отдают ее обратно в собственность государства и становятся просто нанимателями государственного жилья. Механизма расприватизации уже приватизированной квартиры и затем сразу же повторной приватизации на 1 лицо в принципе не существует, так как это бессмысленный и трудоемкий процесс. В Вашем случае, по моему мнению, произошло одно из двух: либо квартира была приватизирована на всех, а затем все подарили/продали свои доли ребенку; либо происходила ТОЛЬКО приватизация, и при этой приватизации вся ваша семья ОТКАЗАЛАСЬ от приватизации В ПОЛЬЗУ Вашего сына. В 1 случае, если Вашего отчима не связывают больше никакие отношения с Вашей мамой, его можно просто выписать из квартиры по суду, как утратившего право проживания бывшего члена семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Если Ваш отчим отказался от приватизации в пользу ребенка, то он получает право пожизненного проживания в этой квартире, если ему не будет найдено другое жилье или он сам добровольно оттуда не выпишется (если ему больше негде жить) (общепризнанная позиция Верховного суда РФ - ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА: Вопрос 45 ). Разделить счета в приватизированной на 1 человека квартире невозможно, поскольку счет заводится по количеству собственников.

Спасибо за ответ!