LSN Messenger
Муравленко, 24.11.2025, 15:14

Как срочно продать квартиру?

Вопрос №24826738 из г. Салехард
опубликован 24.11.2025, 15:14
У нас две квартиры, в одну из них, которую хотим продать, вложили мат капитал при оформлении ипотеки. В другой квартире, где без ипотеки распределены доли детям. Как нам поступить с продажей той квартиры, которая в ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вложили МК, значит выделить доли детям. Получить разрешение на продажу от опеки , найти покупателя, что согласиться погасить остаток ипотеки и продать.

24.11.2025, 16:02

Никак, кто даст её продать? Покупатель есть , банк согласен и опека?

24.11.2025, 15:17

Варианты всегда есть, это раз

Во-вторых, квалифицированный юрист отвечает более грамотней.

В-третьих, какие доли, если квартира в ипотеке....?

Я аопрос задала. Почему-то вы отвечаете вопросом на мой вопрос. Не знаете, лучше не говорите ничего. Таких юристов много!

24.11.2025, 17:35

Смешно, а я - Юристище!

24.11.2025, 17:35

Для продажи квартиры, купленной с использованием маткапитала и ипотеки, необходимо сначала выделить доли детям, а затем получить разрешение от органов опеки и попечительства. Это обязательное условие, поскольку маткапитал считается семейным, и дети должны быть либо собственниками, либо получить взамен новую равноценную жилплощадь. Если ипотека еще не выплачена, продажа возможна через банк или с помощью расчетов с покупателем.

24.11.2025, 15:49

В идеале там тоже должны быть выделены доли детям и продажа с разрешения органов опеки, но если покупатель будет неспросливый он купит, если ипотека закрыта и вы стали собственником.

24.11.2025, 16:00

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, при использовании материнского капитала жилье оформляется в общую долевую собственность родителей и детей. Поскольку детям выделены доли во второй квартире, продажа возможна после погашения ипотеки с согласия органа опеки на основании статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ.

25.11.2025, 06:08

банк согласен и опека можно

25.11.2025, 07:07