Как срочно продать квартиру?
Вложили МК, значит выделить доли детям. Получить разрешение на продажу от опеки , найти покупателя, что согласиться погасить остаток ипотеки и продать.
Никак, кто даст её продать? Покупатель есть , банк согласен и опека?
Варианты всегда есть, это раз
Во-вторых, квалифицированный юрист отвечает более грамотней.
В-третьих, какие доли, если квартира в ипотеке....?
Я аопрос задала. Почему-то вы отвечаете вопросом на мой вопрос. Не знаете, лучше не говорите ничего. Таких юристов много!
Смешно, а я - Юристище!
Для продажи квартиры, купленной с использованием маткапитала и ипотеки, необходимо сначала выделить доли детям, а затем получить разрешение от органов опеки и попечительства. Это обязательное условие, поскольку маткапитал считается семейным, и дети должны быть либо собственниками, либо получить взамен новую равноценную жилплощадь. Если ипотека еще не выплачена, продажа возможна через банк или с помощью расчетов с покупателем.
В идеале там тоже должны быть выделены доли детям и продажа с разрешения органов опеки, но если покупатель будет неспросливый он купит, если ипотека закрыта и вы стали собственником.
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, при использовании материнского капитала жилье оформляется в общую долевую собственность родителей и детей. Поскольку детям выделены доли во второй квартире, продажа возможна после погашения ипотеки с согласия органа опеки на основании статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ.
банк согласен и опека можно