В стоатье про китайские а/м: удар по китайцам в плане поднятия пошлин, а на японцев не распространяется? ...из статьи выше
Повышение пошлин, введённое в отношении китайских автомобилей, как правило, является адресной мерой, направленной именно на товары из Китая. Оно не распространяется автоматически на автомобили из других стран, включая Японию, если только не было принято отдельное решение о повышении пошлин на японские авто. В международной торговле тарифы устанавливаются по принципу страны происхождения товара. Таким образом, если повышение пошлин было объявлено только для китайских автомобилей, то на японские автомобили оно не действует. Однако стоит учитывать, что могут быть иные изменения таможенного законодательства, затрагивающие все импортные автомобили. Рекомендуется уточнить актуальные ставки пошлин на конкретные модели. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если на машине стоит мотор 2,0–3,0 литра, то придется заплатить от 1,9 до 2,9 млн рублей. Иными словами, это не просто утильсбор, а поистине заградительная пошлина, призванная полностью остановить ввоз импортных машин.
Здравствуйте. Это удар по всем машинам.
И по китайскому автохламу тоже.
Без доступа к упомянутой статье невозможно дать конкретный ответ. Ставки ввозных таможенных пошлин устанавливаются решениями Евразийской экономической комиссии и могут различаться по странам происхождения товара в зависимости от торговых соглашений и преференций согласно Таможенному кодексу ЕАЭС.
на японцев не распространяется