LSN Messenger
Москва, 11.03.2025, 23:37

И ещё про пошлину, надо ли её платить за отмену заочного решения?

Вопрос №24505099 из г. Москва
опубликован 11.03.2025, 23:37
Коллекторы подали иск в суд, было заседание, я лично подала ходатайство о СИД. Суд перенесли. Сегодня я на сайте суда увидела, что раннее было вынесено заочное решение об удовлетворении судебного иска коллекторов ко мне. И суд и заочка это по одному кредитному договору. Надо ли мне отменять заочку? Если на повторное судебное заседание я иду завтра. И ещё про пошлину, надо ли её платить за отмену заочного решения? Как-то не понятно, Кто-то говорит что не надо, другие, что надо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, если это одно и то же дело, то надо решать вопрос с отменой заочного решения (подавать заявление), заочное решение может быть отменено в порядке ст. 242 ГПК РФ (а может и не быть отменено)

12.03.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судя по вашим словам, это совсем разные дела. Заочное решение по другому делу вынесли, так выходит. Если вы не подавали зачаление об отмене заочного решения, то само оно не отменяется.

Госпошлина 1500 р..

11.03.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

Вам надо отменить решение по другому делу.

Как и подавать возражение по другому.

11.03.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Да, за отмену заочного решения надо платить госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою статью небольшую про отмену заочного решения:

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.03.2025, 05:52
Оценка автора вопроса:

Это одно и тоже дело. Поэтому и спрашиваю, надо ли отменить заочку, если реальное заседание суда по этому делу уже было и сегодня повторное заседание, т. К. Я подала судье заявление о применении СИД. Что с заточкой делать? У судьи сегодня спросить?)))

12.03.2025, 13:54

Спросите у судьи или промолчите, поскольку может против вас сыграть.

Такое не должно быть. Непонятно, зачем с иском обращается истец, если есть решение

12.03.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

А чего против меня? Я не получала ни повесток, ни определение, ни заочное решение. Так, что у меня на отмену уважительное решение. Просто почему они в суд иск подали, если заочка вынесена в ноябре!

12.03.2025, 14:08

Вот нужно разбираться,когда узнали, в какой день. Срок всего 7 дней на отмену.

Возможно, это не один и тот же долг.

12.03.2025, 14:56