LSN Messenger
Волгоград, 24.11.2025, 15:34

Возможность визита приставов при долге и смене фамилии

Вопрос №24826773 из г. Волгоград
опубликован 24.11.2025, 15:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне позвонил судебный пристав с другого города, сообщил, что на меня завели исполнительное производство на старую фамилию (у меня сейчас фамилия девичья). Что было взято в 2012 2 микрозайма, и потом долг выкупил банк русский стандарт. Я позвонила в банк, они мне обозначили сумму, которую нужно заплатить. Сумма по ФССП была около 40 тысяч, а насчитали мне 150 000. Так же судебный пристав сказал, что завтра планируется выезд по месту регистрации, если я не заплачу долг или не договорюсь с банком. У меня вопрос, действительно ли могут приехать приставы, и что мне делать дальше? Микрозайм был взят ещё в 2012 году, и второй два года назад. И фамилия была другая, как я указала
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно судебные акты найти, чтоб понимать что возможно отменить, а что придется платить, но так же возможно уменьшить сумму. Только тут не тяните, потому что, сроки на подачу возражений и отмену заочных решений ограничено.

24.11.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, приставы могут прийти к вам с визитом в другой город, если исполнительное производство ведется по месту жительства должника и должник переехал, а судебные приставы узнают об этом. Смена фамилии не освобождает от долгов и не скрывает от приставов, поэтому вы обязаны уведомить их о смене данных, иначе они могут наложить арест на счета и имущество, даже если открыли их под новой фамилией.

Могут передать производство в службу приставов по новому месту жительства должника, и визит возможен по новому адресу.

24.11.2025, 15:38

А то, что займ был взят в 2012 г. И они только сейчас очнулись получается.. и если я начну платить частями, это изменит ситуацию?

24.11.2025, 15:47

Не нужно сразу платить. Необходимо узнать когда был вынесен судебный акт и нужно постараться его обжаловать.

24.11.2025, 16:09

Так я в интернете пробиваю номер телефона якобы судебного пристава, а мне показывает что это мошенник, отзывы говорят, что это спам. И сделала перевод в сбербанке онлайн, показывает какого то имя Муса Ярогиевич Д. Ведь если бы это был номер судебного пристава рабочий, то номер бы определился в сбербанк онлайн

24.11.2025, 16:13

настоящий судебный пристав так не действует, и вам следует немедленно прекратить общение с этим человеком и заблокировать номер. Проверка номера в интернете, которая показывает, что это мошенник, верна.

24.11.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия!

Увы, но перемена фамилии значения иметь не будет.

А приехать по Вашему месту жительства пристав имеет право, в первую очередь для составления описи, наложения ареста на имущество.

24.11.2025, 15:40

Да, приставы могут приехать к вам, поэтому важно действовать оперативно. Вам следует связаться с банком и ФССП для уточнения деталей и попытки договориться, а также изучить возможность обжалования, если сумма завышена или есть другие основания. При выезде приставов сохраняйте спокойствие и потребуйте предъявления документов.

24.11.2025, 15:48

Никакого выезда не будет, вам звонили самозванцы из числа коллекторов, а не пристав.

24.11.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Приставы вправе выехать по статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Проверьте реальность звонка через официальный сайт ФССП. Требуйте постановление о возбуждении производства. По долгу 2012 года истек срок исковой давности - 3 года по статье 196 ГК РФ. Подайте заявление приставу о применении давности.

25.11.2025, 05:51