Каковы нормативные документы, позволяющие лицу без водительского удостоверения быть владельцем автомобиля?
В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК России) право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Законом не предусмотрено особенностей возникновения права собственности на движимые вещи, к которым относится автомобиль. Требований к владельцу транспортного средства на наличие водительского удостоверения законом не предусмотрено. Только в случае управления транспортным средством такое требование будет к Вам предъявляться.
Здесь можно сказать иначе.
Законодательство России не содержит норм, запрещающих лицам, не имеющим водительского удостоверения, иметь в собственности автомобиль.
Статья 18. Содержание правоспособности граждан
Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
Никаких специальных норм закона по данному вопросу нет.