LSN Messenger
Москва, 24.11.2025, 16:26

Право на съёмку в общественном месте и действия при несогласии

Вопрос №24826861 из г. Москва
опубликован 24.11.2025, 16:26
Если человек просто недалеко от дома имитируя игру на гармони, раздвигает руки и себя снимает, и если видит, что кто-то его снимает, можно в суд подать и что прямо в тот момент делать, если видно направленный на него телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Съемка в общественном месте без распространения кадров не нарушает право на изображение по статье 152.1 ГК РФ. Можно устно потребовать прекратить съемку, удалить материалы. Иск возможен при публикации без согласия, нарушении неприкосновенности частной жизни по статье 150 ГК РФ или распространении порочащих сведений по статье 152 ГК РФ.

25.11.2025, 05:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В ПНД этому гармонисту не пора?

24.11.2025, 16:30

Серьезно. Если человек себя снимает на видео,а подходит другой человек и начинает снимать

24.11.2025, 16:37

И что? Обоих в ПНД?)))

Снимает и снимает, не трусы же снимает...

24.11.2025, 16:39

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 06:56