Инспектор паспортного стола
Заявление о выдаче паспорта. Заполняется по установленной форме.
Свидетельство о рождении. Оригинал документа. Если свидетельство оформляли не на русском языке, понадобится перевод, который дополнительно заверит нотариус.
Две цветные или черно-белые фотографии размером 3,5×4,5 см. Фотографии должны быть выполнены на матовой бумаге с чётким изображением лица анфас без головного убора.
Документы воинского учёта. Для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет — военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
Квитанция об уплате государственной пошлины. В 2025 году размер госпошлины составляет 300 рублей.
Временное удостоверение выдаётся бесплатно при личном посещении подразделения МВД. Оно оформляется на срок изготовления паспорта. При получении нового паспорта временное удостоверение необходимо сдать.
---Если потеряли паспорт в другом городе Можно оформить временное удостоверение без заведения дела об утрате. Временное удостоверение выдаётся сроком до 10 календарных дней для проезда к месту жительства, где вы сможете оформить новый паспорт
Требование копий незаконно - по административному регламенту МВД предоставляются только оригиналы документов. Временное удостоверение личности выдается по заявлению гражданина при подаче документов на замену паспорта согласно приказу МВД России от 13.11.2017 № 851, отказ неправомерен. Обжалуйте действия сотрудника руководителю подразделения или в прокуратуру.