Ответственность за ДТП из-за неубранного снега во дворе
В ситуации, когда из-за обильного снегопада во дворе многоквартирного дома произошла авария с участием двух автомобилей, ответственность может быть возложена как на управляющую компанию (УК), так и на водителя, в зависимости от конкретных обстоятельств.
УК несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, включая придомовую территорию. Это включает в себя своевременную уборку снега.
Если будет доказано, что УК не предприняла достаточных мер для очистки двора от снега, что привело к невозможности безопасного движения и парковки, и как следствие – к ДТП, то УК может быть признана виновной в причинении ущерба.
Судебная практика подтверждает, что УК может быть привлечена к ответственности за вред, причиненный в результате ненадлежащего содержания придомовой территории.
Возможные варианты развития событий:
Полная вина УК: Если будет установлено, что причиной ДТП стало исключительно бездействие УК по уборке снега, и водитель действовал добросовестно, соблюдая ПДД, то ответственность за возмещение ущерба будет нести УК.
Полная вина водителя: Если будет доказано, что водитель нарушил ПДД (например, превысил скорость, не справился с управлением в допустимых условиях), и действия УК по уборке снега были адекватными, то виновным будет признан водитель.
Обоюдная вина: Наиболее вероятный сценарий в данной ситуации – обоюдная вина. Если будет установлено, что и УК не обеспечила должного уровня уборки снега, и водитель не проявил должной осторожности, то ответственность за возмещение ущерба будет распределена между УК и водителем в зависимости от степени их вины, установленной судом.
Пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Общие основания ответственности за причинение вреда.
Пункт 2 статьи 1064 ГК РФ – Освобождение от возмещения вреда при отсутствии вины.
Пункт 2 статьи 1083 ГК РФ – Уменьшение размера возмещения вреда при грубой неосторожности потерпевшего.
Пункты 10.1, 17.1, 17.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) – Обязанности водителя по обеспечению безопасности движения и правила движения в жилых зонах.
Пункт 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) – Обязанности управляющей организации по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Пункт 7 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" – Работы по содержанию крыш, включая очистку от снега и наледи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ук несет ответственность за вред, причиненный оказанием услуги по содержанию общедомового имущества ненадлежащего качества.
Здравствуйте, если докажет что из за неубранного снега случилось ДТП, тогда ответственность ляжить на УК.
А так если страховка есть, не чего волноваться.
Так есть страховка. Дело в том что снега почти по колено, ездить не возможно. Из за такого дтп, страховка на следующий год будет дороже из за ук
Если Страховая компания взыщет выплаченную сумму с управляющей компании, то страховка дороже не будет.
В случае, если во дворе многоквартирного дома не чистят снег, и это стало причиной ДТП, ответственность может быть распределена между управляющей компанией (УК) и водителем.
УК обязана обеспечивать надлежащее состояние территории, включая своевременную уборку снега. Если этого не сделано, то УК может быть признана виновной в ненадлежащем выполнении своих обязанностей. Водитель, чья машина пострадала, может подать жалобу в УК и требовать возмещения убытков.
. Водитель должен учитывать дорожные условия и проявлять предельную осторожность, особенно в сложных погодных условиях. Если будет доказано, что водитель не проявил достаточной осторожности (например, не выбрал безопасную скорость или манеру вождения), то он может быть признан частично или полностью виновным в инциденте .Окончательное решение будет зависеть от оценки доказательств, таких как свидетельские показания, записи с камер наблюдения и другие фактор
Камеры у нас не всю парковку видят, только возле подъезда. У меня сегодня утром такой случай был. Минут 5 выезжала с парковки, колея глубокая машина застревает поперек неё и при малейшей газе ее разворачивает на ближайшие машины, еле выехала. Всю ночь вчера снег шёл, так и за день не почистили. Дворник чистит только крыльцо и тропинку возле дома. Остальное техника раз за зиму приезжает. И вот такой еще вопрос, а дворник вообще сто должен чистить?
Вы не правильно ставите вопрос. Ни, что должен дворник, а почему не почищено? Вас не должно волновать, каким образом - дворником или трактором.
Очень тонкий вопрос
Экспертизой докажите вину УК , будет виновата она
А у нас до сих пор дожди
И у нас! Сегодня весь день моросит!
Виновен водитель согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ. Водитель обязан соблюдать скорость и дистанцию по статье 10 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ. УК отвечает за уборку по Жилищному кодексу РФ, но это не освобождает водителя от ответственности за ДТП.
Ук несет ответственность за вред, и все
Виновен водитель по статье 1064 ГК РФ. Обязан возместить ущерб пострадавшему. Нечищеный снег - не освобождает от ответственности за ДТП. Управляющую компанию можно привлечь только через суд как соответчика, доказав причинно-следственную связь между необработанной территорией и аварией.