LSN Messenger
Брянск, 25.11.2025, 08:40

Отказ в детских пособиях из-за отсутствия официального трудоустройства

Вопрос №24827529 из г. Брянск
опубликован 25.11.2025, 08:40
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас в семье двое не совершеннолетних детей. С некоторого времени пособия на детей не получаем, Потому как официально не работаем. Жена не работает по состоянию здоровья, я отбывал наказание по ст.228 Официально устроиться не получается перебиваясь шабашками. В пенсионном фонде в выплате отказывают. Имеем ли мы право на выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у жены есть инвалидность, то присутствует и доход, в виде, пенсии. Значит ей работать не обязательно, А вот вам нужно, хотя бы, объявить себя самозанятым и какой-то период делать отчисления в налоговую - после чего вам одобрят пособие на детей, в случае если доход не превысит прожиточного минимума

25.11.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Отказ в назначении пособия правомерен. У вас нет уважительных причин отсутствия работы. Если не можете найти официальную работу, нужно встать на учет в службе занятости населения.

25.11.2025, 08:43

С 2023 года единое пособие на детей до 17 лет назначается при комплексной оценке нуждаемости по Федеральному закону № 81-ФЗ. Отказ правомерен из-за нулевого дохода обоих родителей - требуется уважительная причина отсутствия заработка.

Жене нужна справка МСЭ об инвалидности. Вам - документы о судимости и справки о поиске работы через центр занятости.

25.11.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Не работающим пособия не положены

25.11.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 23:50

Отказ в назначении пособия правомерен

25.11.2025, 23:52