Работники, психологи и д.р.работники школы школы?
Они в любом случае не имеют право опрашивать ребенка без вашего присутствия. Поэтому никаких подобных заявлений и не требуется. Кроме того, никакие опросы в школах не предусмотрены. Есть, безусловно, работа педагога и психолога, но это не допросы, опросы или что-то подобное. Это иные формы взаимодействия с детьми.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Ссылайтесь на ст 42 ФЗ РФ об образовании.
Для подачи заявления в школу, чтобы вашего ребенка не опрашивали без вашего присутствия, сошлитесь на пункт 3 статьи 42 Федерального закона "Об образовании" № 273-ФЗ, который гласит, что психологическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия их законных представителей в письменной форме. Вы также можете сослаться на статью 27 Закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", которая устанавливает, что защита прав и законных интересов ребенка возлагается на его родителей или законных представителей, и их решение в отношении ребенка имеет приоритет, если оно не противоречит интересам ребенка.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, родители имеют право на защиту интересов своего ребенка. Для предотвращения опросов без вашего присутствия в школе, вам необходимо подать письменное заявление директору школы. В этом заявлении укажите просьбу о том, чтобы ребенка не опрашивали без вашего участия ОДН, КДН, психологи, соц. педагоги и другие специалисты.
Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Закрепляет право детей на психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь, включая психодиагностику, но без согласия родителей психолог не имеет права оказывать такую помощь. Статья 42 закона указывает, что помощь оказывается на основании заявления или согласия в письменной форме родителей или законных представителей.
Для подачи заявления в школу, чтобы вашего ребенка не опрашивали без вашего присутствия, сошлитесь на пункт 3 статьи 42 Федерального закона
Здравствуйте. В свободной форме.
Ссылайтесь на ст 42 ФЗ РФ — осмотр/опрос ребёнка без согласия родителей запрещён, кроме случаев угрозы жизни и здоровью.
Ответ отключен модератором