Как взыскать алименты с военнослужащего чвк вагнер
Для взыскания алиментов с военнослужащего частной военной компании (ЧВК) Вагнер необходимо следовать общему порядку, но с учетом особенностей.
1. Установление отцовства (если не установлено): обратитесь в суд с иском об установлении отцовства. Если отец признает ребенка, можно оформить соглашение об алиментах у нотариуса.
2. Взыскание алиментов:
- Подайте заявление о выдаче судебного приказа (если нет спора об отцовстве или размере алиментов) или исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства.
- Алименты могут быть назначены в долях от заработка (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более) или в твердой денежной сумме. Для членов ЧВК Вагнер, чей доход часто неофициальный, рекомендуется требовать твердую сумму, соответствующую прожиточному минимуму на ребенка.
3. Доказывание доходов: запросите сведения о доходах из ЧВК Вагнер через суд. Компания может не предоставить данные, тогда суд может установить алименты исходя из среднего заработка в РФ или предполагаемого дохода.
4. Исполнение решения:
- Если должник находится за границей, направьте исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Возможно взаимодействие с Минюстом через международные соглашения.
- При невыплате алиментов более 2 месяцев грозит административная или уголовная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ).
5. Розыск должника: ФССП может объявить его в розыск, в том числе через военкоматы или другие структуры.
Резюме: Взыскание алиментов с члена ЧВК Вагнер сложно из-за неофициальных доходов и возможного нахождения за границей. Рекомендуется подавать иск в суд по месту вашего жительства с требованием твердой суммы алиментов, а также заявлять ходатайство об истребовании доказательств доходов. После получения решения – обращаться к приставам.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В общем порядке - подавайте исполнительный лист в службу судебных приставов.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В иске укажите все необходимые детали, такие как факт службы военнослужащего в ЧВК Вагнер, отсутствие выплат алиментов и невозможность обеспечить детей.
В общем порядке, через суд, не проблема.
В общем порядке
Абсолютно тем же способом, что и с военнослужащего МО РФ. Только следует вам теперь знать, что в РФ нет никаких "ЧВК", и что отец вашего ребенка не является военнослужащим.
Вы в суд обращались с иском о взыскании алиментов?
взыскать алименты с военнослужащего можно
Как и с любого другого в судебном порядке