Госпитализация при инсульте без паспорта и при отказе скорой
По полису обязаны оказать медицинскую помощь без паспорта (статья
Активнее требовать, звонить в минздрав, идти к прокурору и т.д.
Надежда, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру.
Экстренного пациента с инсультом должны госпитализировать, даже если у него нет полиса и паспорта.
Если врач скорой помощи отказывается везти пациента в больницу:
* Попросите представиться, записать номер наряда и автомобиля.
* Требуйте письменный отказ.
* Напомните об ответственности за неоказание помощи.
* Позвоните диспетчеру скорой помощи.
* Можно обратиться на горячую линию департамента здравоохранения.
Нужно подать жалобу в страховую организацию по ОМС и в прокуратуру района
Отсутствие паспорта и статус гражданской жены создают сложности, но они преодолимы.
Полис ОМС — это документ, дающий право на медицинскую помощь. Его должно быть достаточно для госпитализации в остром состоянии. Медперсонал может проверить полис по базе.
Статус гражданской жены. К сожалению, с точки зрения закона вы не являетесь близкой родственницей. Это может помешать вам давать согласие на операции или получать полную медицинскую информацию. Вам нужно любым способом связаться с кровными родственниками (родителями, детьми, братьями, сестрами) и:
Сообщить о ситуации.
Попросить их оформить на ваше имя простую письменную доверенность, где будет указано, что они уполномочивают вас представлять интересы больного в медучреждениях. Ее можно написать от руки, сфотографировать и переслать вам. Это значительно упростит общение с врачами.
Вызвать скорую повторно, указав угрозу жизни. При отказе требовать письменный отказ с указанием причин (ст. 11 ФЗ-323). Самостоятельно доставить в приемное отделение больницы с полисом - медпомощь обязаны оказать (ст.