Включение учебы в общий трудовой стаж для пенсии
До 2002 года обучение в училище, рабфаке и вузе включалось в общий трудовой стаж по законодательству СССР и РФ. С 2002 года действует страховой стаж, куда периоды учебы не входят. СФР прав относительно страхового стажа для пенсии.
Правильно, Вы же не докажете обратное! Пожалуйтесь прокурору при желании.
Константин, обжалуйте отказ СФР в прокуратуру или в судебном порядке
Учеба может включаться в общий стаж при назначении пенсии по старости на общих основаниях, если не уменьшит размер вашей пенсии. Здесь подробно www.9111.ru
СФР прав. Обучение в техникуме, на рабфаке и в ВУЗе не включается в страховой стаж для пенсии. Служба в армии 1982-1984 входит в стаж полностью. Трудовой стаж начинается с 1990 года - момента трудоустройства на фабрику.
Включение учебы в общий трудовой стаж для пенсии да
Учеба до 2002 года может входить в стаж для оценки пенсионных прав до 2002г. на основании ч.8 ст. 13 и ч.3 ст. 36 ФЗ-400 и, как следствие ч.2 и ч.4 ФЗ-173, но, как правило, тем у кого со страховым стажем все благополучно и в тот период (до 2002г.) был заработок выше средних значений, учебу включать не выгодно, так как при этом размер пенсии значительно уменьшается. Очевидно это именно ваш случай...