Вопрос о льготной пенсии для рабочих на шахтах и включении учебы в общий трудовой стаж
Годы учебы в стаж не входит.
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:-мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) на один год за каждый полный год такой работы;
Нет период учебы не будет учтен для начисления страхового стажа. 7,5 лет тоже недостаточно для выхода на пенсию на льготных условиях, так что придется работать, добивать общий страховой стаж и выходить на пенсию про условии 20 летнего страхового стажа. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.
Здравствуйте! В случае неполного стажа на опасной работе (не менее половины от необходимого), срок выхода на пенсию уменьшается на год за каждые 2,5 года тяжелого труда у мужчин и 2 года у женщин. Общий стаж-не менее 25 лет.