Повторный иск РСО о долге после ранее выигранных судов
Здравствуйте, Станислав Павлович. Поскольку ранее прошедшие суды этот долг не рассматривали и решения по нему не выносили, РСО вправе обращаться в суд с таким иском. Насколько их требования обоснованы, суд будет выяснять уже в новом деле. Сами суды никогда не имеют претензий к сторонам дела. Они лишь разбирают их требования друг к другу.
Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, возможность повторного обращения в суд со стороны ресурсоснабжающей организации (РСО) зависит от ряда факторов: Принцип правовой определённости и преюдиции. Если в предыдущих судебных решениях уже были рассмотрены и разрешены вопросы о наличии или отсутствии долга за определённый период, то эти решения имеют преюдициальное значение для последующих разбирательств. То есть, если суд уже установил отсутствие долга, РСО не может вновь заявлять требования по тому же периоду без новых существенных обстоятельств. Наличие новых обстоятельств. Если РСО обнаружила новые доказательства или обстоятельства, которые не были известны в ходе предыдущих судебных разбирательств, она может инициировать новое исковое производство. Например, если найдутся документы, опровергающие ранее представленные платёжки, или будут выявлены ошибки в расчётах. Срок исковой давности. Необходимо проверить, не истёк ли срок исковой давности для заявленных требований. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 196), общий срок исковой давности составляет три года. Если период, за который РСО требует долг, выходит за пределы этого срока, то вы можете заявить о пропуске исковой давности в суде. Соответствие исковых требований процессуальным нормам. Суд проверит, соответствует ли новое исковое заявление требованиям процессуального законодательства и нет ли оснований для отказа в принятии иска или прекращения производства по делу. Тем не менее, для более точного понимания ситуации и защиты своих прав рекомендую: тщательно изучить решения предыдущих судов и проверить, как в них отражены вопросы задолженности; подготовить все имеющиеся документы (платёжки, решения судов, уведомления от РСО) для предъявления в суд в случае нового разбирательства. Помните, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и толкования закона судом.
Исковое производство возбуждает не рсо, а суд - если иск соответствует требованиям ст
РСО вправе подать иск о взыскании задолженности - это самостоятельное требование. Рассмотрение вашего спора о ненадлежащем исполнении не препятствует их иску. Проверьте срок исковой давности по статье 196 ГК РФ - 3 года. Готовьте платежки, подтверждающие оплату за спорный период.
Мнения юристов разделились.В решениях всех судебных инстанций не говорится о том,что у меня нет догов,ибо иск был о ненадлежащем исполнении обязанностей РСО.Однако в ходе судебных разбирательств в судах было установлено отсутствие задолжностей,что было потверждено и юристом РСО.А теперь после проигрыша судов ,РСО вновь решило судится по задолжности.Срок исковой давности не прошел
Суд возбуждает производство, при чем тут РСО. У РСО есть право обратиться в суд, ваша задача подготовить мотивированные возражения
Повторный иск РСО о долге после ранее выигранных судов нет
РСО вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в пределах срока исковой давности - 3 года согласно статье 196 ГК РФ. Ранее рассмотренные споры не препятствуют новому иску, если предметы требований различны. Необходимо проверить обоснованность долга и документы.