Взыскание долга с ИП после его закрытия

Здравствуйте. Было открыто ИП на мое имя, решил попробовать свои силы, знания, умения в торговле стройматериалами. Фактически деятельность велась с мая по по август включительно 2022-2023 г. , по прошествии времени было принято решение прекратить деятельность, т. к. характер продаж ярко выраженный сезонный, большая конкуренция, количество клиентов только уменьшалось. Здесь совершил ошибку в том, что закрыл ип не в 2023 г. ,а только в феврале 2025 г. Ип было закрыто, но налоги в виде страховых взносов и процентов по усн и пени не оплачены за неимением средств. Спустя примерно полгода после закрытия ИП приходит извещение от ФССП, что нужно совершить визит к приставу и дать объяснительную о причине неоплаты налоговой задолженности, но по факту мне пришлось подписать постановление - требование о взыскании. Далее пристав планирует совершить визит завтра с 7 утра по месту прописки с целью взыскать имущество в счёт долга, хотя имущества, как движимого, так и недвижимого у должника, то есть у меня, нет. Долг по налогам и сборам составляет ориентировочно 100 тыс. руб. Собирался подавать на внесудебное банкротство. Хотел бы понять, как нужно действовать в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Ваши действия на текущий момент:

Шаг 1: Завтрашний визит пристава — Ваш ключ к решению проблемы. Отнеситесь к этому не как к угрозе, а как к возможности. Ваша главная задача на этом визите — получить от пристава официальный документ, который станет основанием для банкротства.

Что делать при визите:

1. Не препятствуйте. Откройте, представьтесь, покажите паспорт.

2. Ведите диалог спокойно и конструктивно. Сообщите, что вы — бывший ИП, деятельность прекратили из-за отсутствия доходов, собственного имущества для погашения долга не имеете.

3. Сразу сообщите о своем намерении подать на внесудебное банкротство. Скажите буквально следующее: "Я понимаю свой долг и намерен решить этот вопрос законным способом через процедуру внесудебного банкротства. Для этого мне необходимо от вас постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества, подлежащего взысканию."

4. Сопровождайте пристава при осмотре. Спокойно поясняйте, что те или иные вещи являются единственным жильем, предметами обычной домашней обстановки (ст. 446 ГПК РФ) и не подлежат аресту. Если у вас есть что-то ценное (второй телевизор, ноутбук, фотоаппарат), будьте готовы, что это опишут.

5. Внимательно читайте все составляемые акты. Если в акт внесено что-то из неприкосновенного имущества, спокойно внесите запись о своем несогласии со ссылкой на ст. 446 ГПК РФ.

Итог визита, которого вам нужно добиться:

Пристав либо ничего не опишет (идеальный вариант), либо опишет минимум. После этого он должен будет вынести Постановление об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание. Это — "золотой билет" для вашего банкротства.

Шаг 2: Получение Постановления от пристава

- Если пристав не вынесет его сразу по результатам визита, активно связывайтесь с ним в последующие дни, напишите заявление с просьбой вынести такое постановление.

·-Настойчиво, но вежливо напоминайте, что без этого документа вы не можете инициировать банкротство и списать долг.

Шаг 3: Подача заявления на внесудебное банкротство (через МФЦ)

Как только Постановление от пристава у вас на руках:

1. Соберите пакет документов:

· Заявление о внесудебном банкротстве (форма есть на сайте Минюста РФ и в МФЦ).

· Паспорт.

· Постановление пристава об отсутствии имущества (основной документ).

· Документы, подтверждающие долг (если есть).

· Документ о закрытии ИП (Лист записи из ЕГРИП).

· Сведения о ваших финансовых счетах (отсутствии средств на них).

2. Подайте пакет в ЛЮБОЙ МФЦ. Госпошлина не взимается.

3. Ждите. МФЦ направит документы в Минюст. Процедура рассмотрения занимает несколько месяцев. Вас известят о результате.

Что будет после подачи заявления?

· Исполнительное производство у пристава будет приостановлено.

· После признания вас банкротом (если все условия соблюдены) долг будет списан, а исполнительное производство — окончательно прекращено.

Если пристав все-таки арестует некоторые вещи:

Не паникуйте. Это не отменяет вашего права на банкротство. Вы все равно можете подать заявление. Арестованное имущество будет реализовано, а вырученные средства пойдут в счет погашения долга. Оставшаяся после этого задолженность будет списана в рамках банкротства.

Резюме:

Ваша ситуация классическая и идеально подходит для внесудебного банкротства. Долг в 100+ тысяч рублей, отсутствие имущества, активные действия пристава — все это говорит о том, что другого цивилизованного выхода у вас нет.

Ваш алгоритм:

1. Завтра: Встретьте пристава, получите от него документы, зафиксируйте факт отсутствия имущества.

2. Ближайшие дни: Получите на руки Постановление об окончании ИП в связи с отсутствием имущества.

3. Немедленно: Подавайте документы на внесудебное банкротство через МФЦ.

Это законный способ освободиться от долгового бремени и начать все с чистого листа.

Пока ИП не закрыто требуется ежегодно предоставлять отчеты, даже если доходы были нулевыми. То, что должны были выплатить - тот долг и остался, это не зависит от наличия или отсутствия средств. Налоги истребуют в любом случае и их придется заплатить даже против своей воли. Если средств для этого нет, то поможет только банкротство: ИП несут ответственность по своим долгам личным имуществом физ.лица его оформившим - то есть своим личным. На банкротство можно подать в МФЦ (любом).