Смоленск, 25.11.2025, 22:01

Досрочная пенсия по вредности после работы в горячем цехе

Вопрос №24828522 из г. Смоленск
опубликован 25.11.2025, 22:01
Здравствуйте. Проработала на стекольном заводе в горячем цеху 3 года, сейчас работаю санитаркой в психоневрологическом интернате стаж 4 года, общий трудовой стаж 18 лет, пенсионный коэффициент 26,в выписке ИЛС через Гослуги написано основание для досрочного выхода на пенсию 3 года 2 мес. Сейчас мне 40.Во сколько лет я пойду на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

С указанным стажем вам на пенсию в 60 лет

Вам не засчитан в льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 (список №2),вероятно, период работы в интернате

Для досрочного значения пенсии в 53 года по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года, необходимо иметь льготный стаж по Списку №2, не менее 5 лет

25.11.2025, 22:33

Досрочная пенсия по вредности после работы в горячем цехе положена вам

26.11.2025, 00:15

По Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ стаж работы в горячем цеху стекольного завода и санитаркой психоневрологического интерната учитывается по спискам вредных производств. При наличии 3 года 2 месяца льготного стажа возраст выхода на пенсию снижается пропорционально. Требуется проверка полного соответствия должностей спискам профессий для точного расчета.

26.11.2025, 00:46

Ответ юриста Грачёва неверный

Для пропорционального снижения возраста, для назначения страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, женщине необходимо иметь льготный стаж в объеме не менее 1/2 от полного срока по этому основанию, от 10 лет, т.е, не менее 5 (ПЯТИ)ЛЕТ

Таким образом, льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2), в объеме 3 года и 2 месяца, не имеет юридического значения для целей досрочного назначения пенсии

Указанный льготный стаж недостаточен и для досрочного назначения страховой пенсии по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1)

Если у Елены льготный стаж 3 года выработан по Списку №2(1956), то есть, до 01.01.1992 года, а до указанной работы имеется период обучения в ПТУ, не менее 2 лет, то по правилам п.109 Постановления Совета министров СССР №590 от 1972 года, может быть льготный стаж 5 лет (2+3)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

26.11.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

3 года 2 мес льготного стажа не даю право на досрочную пенсию ни при каких обстоятельствах.

26.11.2025, 06:58
Оценка автора вопроса: