График работы и сверхурочная работа в горячем цехе - анализ соответствия законодательству и возможные рычаги воздействия на начальство
36 часовая рабочая неделя, горячий цех. График посменно 3 х 8,2 выходных. После первой смены начальник оставляет работать сверхурочно 7 часов (причём с 00 часов), т.е. отработано 15 часов во вредных условиях. В дальнейшем проводится 4 часа сверхурочно по распоряжению, дабы не нарушать закон. Действительно ли он не нарушен? Рычаги воздействия на начальство?
Здравствуйте Иван!
Нарушений много! Обратитесь в профсоюз, прокуратуру или гострудинспекцию.
Привлекать к сверхурочной работе можно только с письменного согласия работника, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Статья 99 ТК РФ. До привлечения работника к сверхурочной работе должен быть издан соответствующий приказ за подписью руководителя предприятия.
Учитывать как сказано выше и оплачивать работодатель обязан все часы сверхурочной работы, в размерах установленных статьей 152 ТК РФ.
В статье 99 ТК РФ указано, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Привлекая Вас к сверхурочной работе продолжительностью 7 часов подряд работодатель допускает нарушение.
Вообще здесь вопросов много, ночные, начисление доплаты за работу во вредных условиях труда на все отработанные часы и т.д.
Обратитесь в вышеперечисленные органы.
От сверхурочной работы Вы можете отказаться. Повторюсь, в данной ситуации только с вашего ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ.
Всего хорошего.