Суд не обязан извещать должника повесткой при электронной подаче иска
Здравствуйте. Ознакомление с материалами дела это право (ст. 35 ГПК РФ), а не обязанность ответчика, поэтому суд никак не может обязать ответчика (должника) ознакомиться с материалами дела. В соответствии со ст. 113 ГПК РФ, судебное извещение в электронном виде направляется посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота. Ответчик в таком случае является надлежащим образом уведомленным. Дальнейшее ознакомление или неознакомление с делом, исключительно решение самого ответчика. Риск наступления неблагоприятных последствий в результате неознакомления с материалами дела будет нести сам ответчик.
Может ли, должен ли суд при получении искового заявления в электронном виде обязать должника ознакомиться с материалами дела по повестке в суде?
Нет, ни при каких обстоятельствах, это только в его интересах придти в часы приёма и вычитывать дело. А может вообще в суд не ходить, суд примет оценку этого обстоятельства и вынесет решение без ответчика.
Здравствуйте, суд ничего не должен и поэтому не будет обязывать должника знакомиться с материалами дела. В интересах ответчика-должника самому знакомиться с материалами дела, он вправе знакомиться и снимать копии с материалов дела
Да, суд может обязать должника ознакомиться с материалами дела, в том числе в электронном виде, и должен уведомить его об этом, например, с помощью повестки. Суд вправе использовать любые средства для уведомления, в том числе электронные, а также может назначить встречу в суде для ознакомления, если это необходимо.