Здравствуйте я выписал 13.11.2025 г. Дрова (круглый) 8 кубов. Оплатил в бухгалтерии. И досихпор дрова невезут. Что делать.
Ситуация: вы оплатили 8 кубов круглых дров 13.11.2025, но до сих пор не получили товар. Продавец нарушил договор купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Как потребитель, вы имеете право требовать исполнения обязательства или возврата денег.
Ваши действия:
1. Соберите документы: чек об оплате, квитанцию, договор (если есть), переписку с продавцом.
2. Направьте письменную претензию (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении) с требованием:
- Поставить дрова в новый разумный срок, или
- Вернуть уплаченную сумму (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»).
Также можно потребовать неустойку (0,5% от суммы за каждый день просрочки, но не более 100% от цены товара).
3. Если претензию проигнорируют – обращайтесь в Роспотребнадзор (жалоба онлайн или лично) или в суд по месту жительства (ст. 17 того же Закона).
4. При сумме иска до 50 тыс. руб. – мировой суд, выше – районный. Госпошлина не платится по делам о защите прав потребителей.
Важно:
- Если дрова нужны срочно, лучше сначала потребовать возврат денег и купить у другого продавца.
- Неустойка начисляется с даты, когда товар должен был быть доставлен (если срок не указан – с момента требования).
- При длительной просрочке возможно взыскание морального вреда (ст. 15 Закона).
Резюме:
Продавец обязан поставить дрова или вернуть деньги. Составьте претензию, отправьте ценным письмом с описью вложения. Если не поможет – обращайтесь в контролирующие органы или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Обратитесь в бухгалтерию ещё раз ( желательно написать письменно и выразить свое недовольство задержкой товара, уже вперёд оплаченного вами.
Если не решат, обратитесь в Прокуратуру
Претензию пишите поставщику дров, жалуйтесь в Роспотребнадзор, обращайтесь в суд
Обратиться в бухгалтерию.