При переезде в др.город потерял полис омс можно ли оформить в другой компании новый?

Лучший ответ

Да, вы можете оформить новый полис ОМС в другой страховой компании по новому месту жительства. Полис ОМС действует на всей территории РФ, поэтому при переезде вы вправе сменить страховщика. Для восстановления утерянного полиса обратитесь в любую страховую медицинскую организацию, работающую в системе ОМС в вашем новом городе. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС (если есть). Заявление о замене полиса можно подать лично или онлайн через портал Госуслуги или сайт страховой компании. После заполнения заявления новый полис выдадут в течение 10 рабочих дней. В период оформления вы получите временное свидетельство, подтверждающее право на медицинскую помощь. Помните: менять страховую компанию можно не чаще одного раза в год, кроме случаев переезда. Резюме: утеря полиса при переезде не является проблемой — вы можете бесплатно оформить новый полис в любой страховой организации по новому месту жительства. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Для того, чтобы заменить полис ОМС, необходимо подать в выбранную страховую компанию лично или через своего представителя заявление о выборе страховой медицинской организации. При обращении в выбранную страховую вам потребуются удостоверяющий личность документ и СНИЛС.

Да, при переезде в другой регион и утере полиса ОМС можно оформить новый в другой страховой компании. Согласно Федеральному закону № 326-ФЗ, переезд в другой регион является основанием для смены страховой медицинской организации (СМО) без ограничения по срокам (обычно смену можно производить не чаще одного раза в год, но переезд — исключение

Да, при переезде в другой город и утере полиса ОМС вы можете оформить новый в другой страховой компании, так как это является одним из оснований для смены страховщика. Для этого обратитесь в любую страховую медицинскую организацию, работающую в новом регионе, чтобы подать заявление на оформление нового полиса.