Конфликт с охраной на стройке и ответный донос
Здравствуйте. В вашей ситуации важно действовать последовательно и документально.
1. Зафиксируйте доказательства – сохраните копию составленного вами акта предписания, а также любые записи (аудио, видео), переписку, показания свидетелей. Это поможет опровергнуть ложный донос.
2. Изучите донос – запросите у работодателя копию доноса (или ознакомьтесь с ним). Обратите внимание, какие факты изложены; если они ложные, это может быть клеветой (ст. 128.1 УК РФ).
3. Обратитесь к руководству – подайте письменное объяснение с опровержением ложных сведений, приложив свои доказательства. Требуйте проведения служебной проверки.
4. Защита трудовых прав – если работодатель не реагирует, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через сайт онлайнинспекция.рф. Укажите, что на вас написали ложный донос из-за конфликта, а вы лишь исполняли должностные обязанности.
5. Прокуратура – если донос содержит признаки клеветы или оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ), вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении виновного к ответственности.
6. Судебная защита – при причинении морального вреда вы вправе подать иск о защите чести и достоинства, взыскании компенсации (ст. 152 ГК РФ).
Резюме: Соберите доказательства, дайте письменные объяснения, добейтесь служебной проверки. При бездействии работодателя обращайтесь в ГИТ, прокуратуру или суд. Помните: составление вами акта – законное действие, охрана не вправе препятствовать контролю.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность Вы можете написать заявление о привлечении этой граждански к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Хотя по большому счету и так перед принятием заявлением должны объяснить ей правовые последствия обращения и возможное привлечение ее к ответственности
Никак - акта на него Вы не могли составить, не в Вашей компетенции по тексту. Акт мог быть адресован юридическому лицу, которое ведет стройработы.Вот с ним и можно лишь по существу разбираться.
Дать свои объяснения руководству дополнительно.