Что делать, если ложный донос сотрудника охраны может стать причиной увольнения?
Уважаемый Филипп.
НИ КОМУ НЕ НАДО ДОКАЗЫВАТЬ что вы не верблюд!!!!
Одного доноса или подозрения для увольнения НЕДОСТАТОЧНО. Нужно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО вашей вины в неисполнении или не надлежащем исполнении должностных обязанностей.
В соответствии с пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике (НА РАБОТОДАТЕЛЕ) лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки и порядок для применения дисциплинарного взыскания.
В случае увольнения, с конкретной информацией к юристам, получите рекомендации по обращению в суд.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
С уваженим Филипп