Может ли бюджетное учреждение культуры осуществлять продажу бахил?

Может ли бюджетное учреждение культуры "дворец культуры и спорта" продавать бахилы для посещения спортивного зала? В правилах посещения спортивного зала, прописано, что посещение либо в сменной обуви, либо в бахилах.
Лучший ответ

Разбор ситуации

Бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры и спорта» установило правила посещения спортивного зала: посетитель обязан находиться либо в сменной обуви, либо в бахилах. Учреждение продаёт бахилы на месте. Вопрос: законна ли такая продажа?

Правовое обоснование

1. Право бюджетного учреждения на продажу товаров и услуг

Согласно ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и ст. 298 ГК РФ, бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей его создания и соответствует этим целям. Такая деятельность должна быть указана в его уставе. Если продажа бахил предусмотрена уставом как дополнительная услуга, то она законна.

2. Обязательность покупки

Правилами предусмотрена альтернатива: либо сменная обувь (своя), либо бахилы. Таким образом, покупка бахил не является обязательной – посетитель может использовать собственные средства. В этом случае продажа бахил является добровольной дополнительной услугой, а не навязыванием.

3. Защита прав потребителей

Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Поскольку у посетителя есть выбор, состав правонарушения отсутствует. Однако если бы учреждение допускало в зал только при условии покупки бахил (без альтернативы), это было бы незаконным.

4. Прозрачность и фискальность

Продажа должна оформляться кассовым чеком или бланком строгой отчётности, а цена – быть разумной и заранее объявленной.

Вывод

Продажа бахил бюджетным учреждением культуры правомерна, если:

- такая деятельность предусмотрена уставом;

- правила посещения предоставляют посетителю право выбора (сменная обувь или бахилы);

- продажа осуществляется с выдачей чека.

Если же учреждение принуждает к покупке (не пускает без бахил, не предоставляя альтернативы), это является нарушением и даёт право подать жалобу в Роспотребнадзор.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Бюджетное учреждение культуры, в том числе «дворец культуры и спорта», может осуществлять продажу бахил, но при этом необходимо учитывать ряд условий и норм законодательства: Устав учреждения. Нужно проверить, предусматривает ли устав дворца культуры и спорта возможность осуществления предпринимательской или иной приносящей доход деятельности. Если в уставе нет прямого указания на возможность реализации товаров (в данном случае бахил), то продажа может быть неправомерной. Соответствие целям учреждения. Продажа бахил должна соответствовать основным целям и видам деятельности, определённым в уставе. Если продажа бахил рассматривается как мера, способствующая соблюдению правил посещения и поддержанию чистоты в спортивном зале, это может считаться соответствующим целям учреждения. Порядок реализации товаров. Необходимо разобраться в порядке, как будет осуществляться продажа: через кассу учреждения; с привлечением сторонней организации или предпринимателя; иным способом. В зависимости от выбранного способа могут применяться разные правовые нормы и требования. Бухгалтерский учёт и отчётность. Доходы от продажи бахил должны учитываться в соответствии с бюджетным законодательством и направляться на цели, предусмотренные уставом учреждения. Нельзя использовать эти средства на нецелевые расходы. Локальные нормативные акты. Помимо устава, стоит проверить другие локальные документы учреждения, которые могут содержать положения о возможности или невозможности реализации товаров. Законодательство о защите прав потребителей. При продаже бахил необходимо соблюдать требования Закона РФ «О защите прав потребителей» и других нормативных актов, регулирующих торговую деятельность. Контрактная система. Если для закупки бахил учреждение планирует проводить торги в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ, нужно соблюдать все установленные процедуры. Для получения более точного ответа рекомендуется: ознакомиться с уставом конкретного учреждения; обратиться в вышестоящую организацию или орган, который осуществляет контроль за деятельностью данного бюджетного учреждения.

Да, если Уставом этого учреждения предусмотрено ведение коммерческой деятельности.