Недействительность доверенности из-за отсутствия подписи доверителя на исправлении

Добрый день, подскажите пожалуйста, что теперь делать, гражданский супруг ушел на сво перед этим он сделал доверенность на меня, но в доверенности нотариус допустила ошибку в дате выдачи… ошибку она исправила и подписала: исправленному верить, такое-то число исправлено и свою подпись. С этой доверенностью я пошла в банк ВТБ, прошу заметить, что в остальных банках такой проблемы не было, везде доверенность принимали, везде она проходила проверку… но в ВТБ банке четыре дня назад я сдала доверенность на проверку, сегодня мне позвонили и сказали что доверенность проверку не прошла, так как рядом с исправленным и рядом с подписью нотариуса нет подписи доверителя. Нотариус нам об этом не сказала, что нужна рядом с исправленным подпись доверителя что теперь делать доверенность составлялась непросто так а с целью того, что супруг на СВО. Я и он знать не знали даже, что нужна там подпись, так нотариус грамотнее нас в этом вопросе…На связь он выйти не может, соответственно и я ничего в данной ситуации сделать не могу, как действовать? Буду очень благодарна за ответ🌸🌸🌸
Лучший ответ

Ситуация сложная, но решаемая. Основная проблема – нотариус не разъяснил вам необходимость подписи доверителя рядом с исправлением, что привело к отказу банка. Однако доверенность юридически действительна, если исправление заверено нотариусом. Банк ВТБ, возможно, применяет внутренние правила строже закона.

Ваши действия:

1. Свяжитесь с нотариусом – объясните ситуацию, потребуйте переоформить доверенность бесплатно, так как ошибка допущена по её вине. Настаивайте на том, чтобы она выдала новый документ с правильной датой и без исправлений. Нотариус может исправить ошибку, только если доверитель (супруг) явится лично. Если он не может, попросите нотариуса разъяснить порядок действий.

2. Подайте жалобу в нотариальную палату – если нотариус отказывается помочь, жалуйтесь на неё за некачественное оказание услуг и нарушение обязанности разъяснить последствия. Жалоба может быть подана онлайн через сайт Федеральной нотариальной палаты или лично. Это подтолкнет нотариуса к исправлению ситуации.

3. Обратитесь в банк официально – потребуйте письменный отказ с указанием конкретной нормы закона. Если отказ основан только на внутренних правилах, можно обжаловать его в Роспотребнадзор или Центральный банк. Ссылайтесь на ст. 185 ГК РФ и Основы законодательства о нотариате: исправление, заверенное нотариусом, не нарушает закон.

4. Свяжитесь с супругом – через командирование части, Красный Крест или уполномоченного по правам человека. Он может оформить новую доверенность в военной части (у нотариуса при части) или дистанционно с использованием электронной подписи. Но для этого нужен доступ к связи.

5. Обратитесь к юристу – в вашем городе найдите специалиста по нотариальному праву. Юрист может представлять ваши интересы в переговорах с нотариусом и банком, а также составить иск в суд о признании доверенности действительной (как крайняя мера).

Резюме:

Нотариус нарушил свои обязанности, не предупредив о техническом требовании. Ваша цель – добиться от нотариуса бесплатного переоформления доверенности без исправлений. Если это невозможно – жалоба, банк и поиск связи с супругом. Не отчаивайтесь, закон на вашей стороне.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Там подпись доверителя и не нужна. Нотариус все правильно сделал. В Банке ВТБ неграмотные сотрудники. Подавайте жалобу в ЦБ РФ, прокуратуру и Роспотребнадзор на всякий случай

Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.

С уважением.

Если в текст доверенности внесены исправления, они должны быть оговорены подписью доверителя и нотариуса, а также гербовой печатью нотариуса ( ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате).

Писать жалобы в данном случае смысла нет. Если банк не принимает доверенность, остается только получить новую. Доверенность может быть удостоверена командиром воинской части, но отправьте туда готовый текст документа.