Подтверждение диплома на девичью фамилию при смене фамилии
Для подтверждения принадлежности диплома, выданного на девичью фамилию, после смены фамилии, необходимо обратиться в учебное заведение, выдавшее диплом, с официальным запросом. В запросе укажите: ФИО на момент получения диплома, новые паспортные данные, причину смены фамилии (с подтверждающими документами: свидетельство о браке, о перемене имени и т.п.). Попросите выдать справку (или копию) с приложением к диплому, где будет указано, что диплом принадлежит вам со сменой фамилии. Если институт реорганизован, обратитесь в правопреемника или в архив. Если институт ликвидирован, можно запросить в Министерстве образования. Резюме: наиболее простой способ — направить в институт заказное письмо с запросом и копиями документов, подтверждающих смену фамилии. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Никакой не направляйте. для его подтверждения необходимо предъявлять свидетельство о браке и о смене фамилии.
С дипломом представляйте работодателю свидетельство о смене фамилии.
Добрый день, получить справку в Загсе, или МФЦ о смене фамилии.
Светлана Леонидовна, с дипломом представляйте работодателю свидетельство о заключении брака и смене фамилии.
Чтобы подтвердить, что диплом на девичью фамилию принадлежит вам, нужно получить в ЗАГСе справку о смене фамилии (свидетельство о заключении брака), которая подтвердит изменение ваших личных данных. Для этого вам нужно обратиться в ЗАГС, где была зарегистрирована смена фамилии, с этим заявлением и необходимыми документами (паспорт, оригинал свидетельства о браке/перемене имени). Если вы не подавали сведения об изменении фамилии в институт, то, скорее всего, вам потребуется получить справку, подтверждающую вашу личность на данный момент (например, паспорт). Если есть возможность, вам лучше обратиться в институт с заявлением и запросом на выдачу дубликата диплома, где будут указаны ваши данные.
В институт направлять ничего не нужно, но если была смена фамилии, а Вы не подали данные и диплом выдан на неактуальную фамилию, то возможно в суде придётся устанавливать факт принадлежности документа. Вопрос формальный, но навсегда закроет вопрос почему выдан диплом на девичью фамилию при том, что фамилию к выдаче диплома уже поменяла.