Время учёбы 1979-1981 г. В мореходной Школе, входит ли в Трудовой стаж?
Согласно постановлению Совмина СССР №590 от 3 августа 1972 года, в общий трудовой стаж засчитывалось время обучения в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и профессионально-технического образования, включая мореходные школы. Однако для включения такого периода в стаж требовалось, чтобы ему предшествовала работа в качестве рабочего или служащего либо служба в составе Вооружённых Сил СССР. Если речь идёт о льготном стаже для досрочного выхода на пенсию (например, для работников морского флота), то здесь действуют дополнительные ограничения. Например, периоды обучения не включаются в льготный стаж, если после окончания учёбы работа не соответствовала критериям льготной категории (например, работа на портовых судах, постоянно работающих в акватории порта, не засчитывается в льготный стаж).
С 2002 года с введением Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды обучения перестали включаться в страховой стаж для назначения пенсии. Однако для периодов до 1 января 2002 года сохраняется возможность учёта в общем трудовом стаже при расчёте пенсии, если это предусмотрено действовавшим на тот момент законодательством. Для включения периода обучения в стаж необходимо предоставить документы, подтверждающие факт обучения: дипломы, свидетельства, удостоверения, а также справки, выданные на основании архивных данных.
Здравствуйте. Можно засчитать.
Вадим, период обучения в мореходной школе с 1979 по 1981 год, включается в общий трудовой стаж
Здесь смотрите www.9111.ru