Казань, 26.11.2025, 16:39

Оскорбление и угрозы ребенку со стороны родителя одноклассника

Вопрос №24829444 из г. Казань
опубликован 26.11.2025, 16:39
Добрый день Школьная ситуация племянника 5 класс, мальчик обозвал девочку наркоманкой, после того как та послала учителя на 3 буквы Увы, из песни слов не выкинешь.. Через час приехал отец девочки. Выяснить ситуацию. Мальчик сказал что говорить будет в присутствии матери (моей сестры), педагог уговорила ребёнка зайти в класс. Он, педагог, девочка и отец девочки Сразу начал с мата, оторву уши, убью ты подонок но это все с жестикуляциями и я немного смягчил сами слова. Мальчик расплакался, педагог вывела мужчину за дверь. Девочка расплакалась кстати тоже Как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию по факту:

- оскорбления девочкой учителя, девочку должны поставить на учёт в ОДН.

- оскорбления мужчиной Вашего сына, по ст. 6.1 КоАП РФ.

По факту угрозы причинения вреда здоровью вероятнее всего будет вынесен отказной.

26.11.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Писать жалобу директору школы.

Не имела права учитель без вашего присутствия общаться с другими людьми.

С уважением.

26.11.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если есть аудиозапись произошедшего - нужно подать заявление в полицию по факту угроз причинения вреда здоровью несовершеннолетнему. Если уголовное дело возбудят - можете требовать с него компенсацию морального вреда

26.11.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию. Пусть у этого недородителя проверят, возьмут с него объяснения. По факту это угроза жизни и здоровью ребёнка

26.11.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

жалобу директору школы и прокуратуру на действия учительницы и одновременно в полицию на действия отца по угрозе ребенку расправой

26.11.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

26.11.2025, 16:50

Заявление написано, но не совсем корректно, на эмоциях и не в попат, в заявление просто объяснение а не просьба в возбуждение административного дела. Можно ли его переписать?

Спасибо кто написал!

А что говорит судебная практика по данным инцидентам?

26.11.2025, 16:50

Если аудио есть, то на какой-то эффект со стороны государства Вы можете рассчитывать. Если аудио нет - никого ни к какой ответственности не привлекут.

26.11.2025, 16:53