Надо мной соседи разводят собак для продажи. Каждые 3 месяца щенки. А они еще и бегают и лают. Что делать я не знаю.
Соседи разводят собак для продажи, что может нарушать ваше право на тишину и покой. Согласно законодательству, разведение животных на дому допускается, если не нарушаются санитарные нормы и не создаются неудобства соседям. Постоянный лай собак и их свободный бег могут быть основанием для жалоб.
Что можно сделать:
1. Мирное урегулирование: поговорите с соседями, объясните, что их собаки мешают. Возможно, они не осознают проблемы и предпримут меры (утепление вольера, звукоизоляция, выгул в определённое время).
2. Фиксация нарушений: записывайте время и продолжительность лая, снимайте видео, делайте фото с датой. Полезно собрать подписи других соседей, подтверждающие неудобства.
3. Обращение в местную администрацию: напишите заявление главе муниципалитета или в комитет по экологии и природопользованию. Укажите, что соседи содержат животных в неподобающих условиях (если есть признаки жестокого обращения или антисанитарии).
4. Вызов полиции: если лай происходит в ночное время (с 23:00 до 7:00 в большинстве регионов), вызывайте участкового. Полиция может составить протокол о нарушении тишины (ст. 6.4 КоАП РФ или региональные законы).
5. Роспотребнадзор: если от собак исходит сильный запах или есть антисанитария, подавайте жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора. Они могут провести проверку на соблюдение санитарно-эпидемиологических правил.
6. Ветеринарный контроль: если собак разводят без лицензии (при коммерческом разведении она может требоваться), сообщите в местное управление ветеринарии.
7. Суд: в крайнем случае, если ничего не помогает, можно подать иск об устранении препятствий в пользовании жильём (ст. 304 ГК РФ) и компенсации морального вреда.
Важно: не предпринимайте незаконных действий (отравление, кража собак). Действуйте через официальные обращения.
Резюме: сначала попробуйте договориться с соседями. Если не получается, фиксируйте нарушения и обращайтесь в полицию, администрацию или Роспотребнадзор. Если у вас похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь в жилищную инспекцию.
Здравствуйте.
Обратитесь к участковому. Инспектор обязан проверить обстоятельства и провести профилактическую беседу. При наличии доказательств (аудио- или видеозаписи лая, свидетельские показания) он может составить протокол об административном правонарушении.
Запрета на содержание собак в квартире нет.
По факту ничего.
Закон о тишине работает в ночной период времени с 22 часов до 7 утра.
В указанный промежуток можно вызвать полицию для составления протокола.
Заниматься разведением собак в многоквартирном доме запрещено. И даже в частном доме запрещено. Это можно делать только в питомнике, расположенном в не жилой зоне. Пишите жалобу в прокуратуру и санэпиднадзор.
Вам следует сначала попробовать поговорить с соседями, но если это не поможет, то нужно обращаться к участковому или в управляющую компанию. Если собаки лают ночью, можно вызвать полицию, при этом важно зафиксировать нарушение, например, с помощью аудиозаписи или других доказательств. Также можно отправить коллективную жалобу от других соседей.
Собаки и дети являются неконтролируемым источником шума, вроде бы по закону
Тут речь идёт не о том, что содержат собаку, а о том, что в квартире устроили собачий питомник. А это запрещено!
В вашем случае необходимо обратится в суд с иском о запрете использования жилого помещения не по назначению