Возврат протокола КДН в связи с истечением процессуальных сроков
Ситуация: ПДН составил протокол на отца ребёнка, протокол передан в УВД, затем в КДН. Заседание не состоялось из-за неявки отца, КДН перенесла его, но затем вернула протокол в связи с истечением срока рассмотрения. Вы, как мать, не являетесь стороной дела, но затрагиваются интересы ребёнка.
Правомерность действий КДН
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по делам о неисполнении родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП) составляет 2 месяца. Исчисляется с момента совершения правонарушения (или составления протокола, если правонарушение длящееся). В вашем случае протокол составлен 15.09.2025, двухмесячный срок истекает 15.11.2025. КДН получила протокол 31.10.2025, назначила заседание на 11.11.2025 (в пределах срока), но из-за неявки отца перенесла на 25.11.2025 – уже за пределами срока. Если на 25.11.2025 срок истёк, КДН обязана прекратить производство (ст. 24.5 КоАП) и вернуть протокол. Поэтому действия КДН формально законны: они не могут рассматривать дело после истечения срока давности. Однако КДН должна была обеспечить явку отца или рассмотреть дело в его отсутствие при надлежащем извещении. Если извещение было ненадлежащим, это нарушение, но оно не продлевает срок.
Почему страдаете Вы?
Вы не несёте ответственности за передвижение материалов и неявку отца. Однако пострадали косвенно: отец избежал наказания, что может повлиять на его поведение и защиту прав ребёнка. Ваши интересы как законного представителя ребёнка могут быть нарушены, если КДН допустила процессуальные ошибки.
Возможность обжалования
Да, вы можете обжаловать действия (бездействие) КДН в районный суд в порядке главы 30 КоАП РФ (если КДН вынесла постановление о возврате протокола) или в порядке административного искового производства (если КДН просто вернула протокол без решения). Срок обжалования – 10 суток со дня получения копии постановления или уведомления. В жалобе укажите:
- КДН не приняла мер к извещению отца надлежащим образом (неявка не должна быть основанием для прекращения, если он извещён);
- Перенос заседания за пределы срока неправомерен, так как КДН могла рассмотреть дело в отсутствие лица при его надлежащем извещении (ст. 25.1 КоАП);
- Протокол направлен в КДН с нарушением сроков (почтовая пересылка 24 дня – возможно, нарушение), что удлинило процесс и привело к истечению срока.
Суд может отменить возврат протокола и обязать КДН рассмотреть дело по существу (хотя срок уже истёк – тогда возможно только признание незаконности). Также вы можете подать жалобу прокурору.
Резюме
Действия КДН о возврате протокола из-за истечения срока формально правомерны, но могут быть признаны незаконными, если КДН не обеспечила рассмотрение дела в срок из-за собственных ошибок. У вас есть шанс обжаловать это через суд, но успех зависит от доказывания нарушений КДН. Рекомендую обратиться к юристу для составления жалобы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За пределами давности нельзя привлекать к ответственности, но и без надлежащего извещения тоже нельзя, это тоже грубое нарушение. Если сроки истекли, то шансов на обжалование нет.
Вопрос был в другом. КДН обязаны рассмотреть протокол в 15-дневный срок. Они рассмотрели через 11 дней. Привлекаемый не явился. И они взяли и назначили еще одно заседание, хотя обязаны были или вынести загчное решение или обеспечить привод. Но не назначать второе заседания зная о сроках.
Постановление нельзя выносить, если нет доказательств извещения. Нельзя привлекать к ответственности, если привлекаемое лицо не извещено. Ваш супруг подал бы жалобу на пол странички, и её бы удовлетворили.
Заочные решения по делам об административных правонарушениях не выносятся, не предусмотрена такая форма. У них буквально не было иного выхода.