LSN Messenger
Иваново, 27.11.2025, 00:04

Незаконное лишение доли в квартире и права наследования

Вопрос №24829866 из г. Иваново
опубликован 27.11.2025, 00:04
Здравствуйте, у мужа такая ситуация! Он жил и имел долю в трехкомнатной квартире отца и матери! По незнанию прав, после смерти матери, его выписывают из квартиры и обманным путём он отказывается от доли! Прописывают его в квартиру бабушки (маминой мамы), но долю при этом не выделяют... Может быть я ошибаюсь, но мне кажется после смерти бабушки, квартира должна достаться детям, но так как мама его тоже умерла, он получается следующий наследник? А, да, ещё забыла! У мужа, была сестра, она тоже умерла (но есть сын) он будет являться наследником бабушкиной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он жил и имел долю в трехкомнатной квартире отца и матери!Прописывают его в квартиру бабушки (маминой мамы), но долю при этом не выделяют

если вопрос о наследовании, то данные обстоятельства не имеют значения

При этом, в тексте вопроса не указаны обстоятельства, имеющие значение, а именно:

1) кто умер раньше: мама или бабушка?

2) когда умерла сестра мужа?

3) на момент смерти бабушки муж был прописан в её квартире?

Если мама и сестра мужа умерли раньше бабушки, то наследниками являются её внуки и их потомки по праву представления (статья 1142 Гражданского кодекса). То есть, квартиру бабушки наследуют Ваш муж и сын сестры в равных долях.

обстоятельство не имеет значения

27.11.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Такие вопросы лучше решать вашему супругу. Возможно, вы что-то не так поняли или супруг не все вам рассказал.

1) Допустим: ваш муж имел долю в квартире отца и матери. Значит у них тоже были доли в этой кв-ре. После смерти матери ваш муж отказался от наследства (ее доли). В пользу отца отказался? Отец жив? Он участвовал в этих "сделках"?

2) Отказавшись от наследства (доли матери), ваш муж не утратил прав на свою долю. Каким образом он ее лишился? Как без его согласия и решения суда его "выписали" из кв-ры?

3) Возможно, ваш муж не имел доли в квартире родителей. Нужно разбираться в ситуации обстоятельно.

27.11.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

По незнанке, муж отказался от доли в пользу отца! (((Думая, что ему выделят долю в другой квартире! Но не тут то было (((отец и квартиру бабушки на себя оформил, просто прописав мужа(((

27.11.2025, 00:29

отец и квартиру бабушки на себя оформил

Квартира бабушки кому принадлежит на праве собственности? Если отцу мужа, то соответственно, квартира не входит в состав наследства после смерти бабушки

27.11.2025, 00:42
Оценка автора вопроса:

Отказаться ваш муж мог только от наследства (доли матери). Его доля осталась при нем. Или он ее тоже "передал" отцу? Если да - каким образом?

27.11.2025, 01:05

Если отказался 0, то и нет прав на это имущество. А наследовать по описанному действительно будут два указанных наследника по праву представления.

27.11.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:

Каким образом он лишился доли? При смене регистрации по месту жительста право собственности на кв не прекращается.

Или он продал долю?

27.11.2025, 03:02

От доли, если она есть, нельзя отказаться, только если кому подарить, сделать дарение.

27.11.2025, 09:58