Как получить выплату по больничному листу посде смерти мужа с сфф, есди муж прописан был в одном месте, а проживал в другом месте
Здравствуйте.
Вопрос не в том, где проживал супруг, и где был зарегистрирован по месту жительства , поскольку действующее законодательство допускает раздельное проживание супругов. Вопрос в том, что данные выплаты связаны с личностью умершего. Начислялись ли выплаты по листку нетрудоспособности?
Добрый день. Да, по листку нетрудоспособности.
Если выплаты начислялись, но Вы не можете подтвердить факт совместного проживания с супругом, у Вас отсутствует право на получение выплат. Отказ правомерен. ( п. 1 ст. 1183 ГК РФ).
Вместе с тем
соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.( п. 3 ст. 1183 ГК РФ)
Если супруг, подающий заявление на получение выплаты по больничному листу после смерти, имеет регистрацию по адресу, отличному от адреса умершего, даже если фактически они жили вместе на одной жилплощади, Социальный фонд России (СФР) может не признать право на получение пособия.