LSN Messenger
Сыктывкар, 27.11.2025, 09:04

Как получить выплату по больничному листу посде смерти мужа с сфф, есди муж прописан был в одном месте, а проживал в другом месте

Вопрос №24829867 из г. Сыктывкар
опубликован 27.11.2025, 09:04
Как получить выплату по больничному листу посде смерти мужа с сфф, есди муж прописан был в одном месте, а проживал в другом месте
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вопрос не в том, где проживал супруг, и где был зарегистрирован по месту жительства , поскольку действующее законодательство допускает раздельное проживание супругов. Вопрос в том, что данные выплаты связаны с личностью умершего. Начислялись ли выплаты по листку нетрудоспособности?

27.11.2025, 09:15

Добрый день. Да, по листку нетрудоспособности.

27.11.2025, 09:34

Если выплаты начислялись, но Вы не можете подтвердить факт совместного проживания с супругом, у Вас отсутствует право на получение выплат. Отказ правомерен. ( п. 1 ст. 1183 ГК РФ).

Вместе с тем

соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
( п. 3 ст. 1183 ГК РФ)

27.11.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если супруг, подающий заявление на получение выплаты по больничному листу после смерти, имеет регистрацию по адресу, отличному от адреса умершего, даже если фактически они жили вместе на одной жилплощади, Социальный фонд России (СФР) может не признать право на получение пособия.

27.11.2025, 09:08

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034