Как вступить в наследство без завещания? Вопрос для брата и младшей сестры, в условиях присутствия живой матери
После смерти старшей сестры, я (брат) и моя младшая сестра хотим вступить в наследство без завещания. У нас жива наша мама, ей 89 лет. Можем мы вступить в наследство без неё. Что для этого нужно.
ст. 1142 ГК РФ -1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ст. 1143 ГК РФ - 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Поэтому при отсутствии детей и супруга, наследницей по закону является мать умершей. Вы (братья и сестры) на наследство права не имеете.
Можете, но для этого ваша мама должна от него отказаться путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Это сделать надо до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства.