Право завещать имущество внукам при наличии наследников первой очереди

Здравствуйте, мой отец в плохом состоянии здоровья. Хочет написать завещание на меня и моих детей. Я в разводе, один ребенок живет с отцом а другой со мной. В такой ситуации сможет ли отец моих детей распоряжаться наследством? Или проще не писать завещание и все по закону перейдет мне, как наследователю первого порядка
Лучший ответ

Здравствуйте, Алиса.

Если одним из наследников по завещанию станет ваш ребенок, который проживает с отцом, то последний вправе распоряжаться имуществом ребенка только в его интересах, и только по письменному разрешению из отдела опеки и попечительства.

Да, как вариант, при отсутствии завещания вы становитесь единственным наследником по закону, если нет др. наследников 1 очереди, указанных в ст. 1142 ГК РФ.

Учтите, что могут "всплыть" внебрачные дети вашего отца (простите, но такое не редкость). Тогда они тоже получат часть наследства по закону.

Отец и мать имеют равные права на наследство, так как дети, независимо от брака родителей, являются наследниками первой очереди и делят имущество поровну.

Ваш отец вправе завещать имущество любым лицам, включая внуков.

Ваш отец может написать завещание, и это будет приоритетнее наследования по закону. Отец вашего ребенка, с которым вы в разводе, не сможет распоряжаться наследством, так как он не является наследником по закону. Отец вашего ребенка может быть наследником только по завещанию, и то в случае, если отец ребенка его составил в пользу него. В такой ситуации, если ваш отец напишет завещание, то наследство получат те, кто в нем указан.