Бабушка хочет завещать имущество внуку - решение и возможные проблемы
Бабушка вправе завещать любое имущество кому угодно в соответствии со ст.1119, 1120 ГК РФ. Если бабушка дееспособна, то нотариус сможет удостоверить завещание и подводных камней быть не может. Однако, есть понятие обязательной доли в наследстве. Не зависимо от завещания наследники первой очереди имеют обязательную долю в наследстве, если на момент смерти наследодателя они являются нетрудоспособными. К наследникам первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ относятся супруг, дети, родители.
Добрый день
Бабушка может завещать свое имущество всем внукам, или одному самому любимому, это ее право.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Елена!
Нет подводных камней.
Бабушка сама решает кому завещать имущество. На основании ст.1119 ГК РФ.
Если она в здравом уме, то это завещание никто не сможет оспорить.
Но если ей 94 года, то нотариус может и не заверить завещание.
Все зависит от того насколько она понимает что происходит.
Здравствуйте, Елена!
Ответил на Ваш ВИП-вопрос.
Спрашивайте если что то не ясно.
Наследодатель вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Свозите бабушку в день составления завещания в ПНД к психиатру и получите справку о том, что она понимает значение своих действий, а потом к нотариусу для составления завещания.